Здравствуйте, не знаю как быть дальше. Мы с мужем в браке почти 8 лет, а вместе вообще почти 12,было всякое за это время, но мы справлялись.у нас есть сын, ему 8.Но всё начало рушится, когда должен - вопрос №4581290

был вот вот родится наш сын. После ссоры муж ушёл, и как оказалось не просто куда то, а к девушке, которая кстати была замужем, он хотел серьёзности и был готов развестись со мной. Я ждала его возвращён я почти год, или даже больше. Потом постепенно начала пытаться строить другие отношения. Официально мы так и не развелись, он не подал на развод, а мне казалось что это просто бумажка, ведь для меня развод как бы уже состоялся. Через время муж узнал о том что я не одна, было много грязи и в мой адрес, и в адрес мужчины с кем были отношения. Но я не реагировала. Когда ребёнку было около 3-3, 5 лет муж начал делать попытки то ли наладить со мной отношения, то ли общение с ребенком, то ли всё вместе. Я держалась пол года, говорила что не верю ему, и что он сделал мне очень больно. Общению с сыном никогда не препятствовала.И сама не заметила как, но мы сошлись снова. Он вернул меня. Какое то время мы жили нормально, но потом меня стало напрягать то что он постоянно ездит в тот посёлок где живёт эта девушка, мои претензии обычно заканчивались ссорой, его словами что я всё выдумыю и моя ревность ему надоела. И что он хочет развестись. Я затихала, до следующего раза. Сейчас мой муж работает вахтой, и вот в момент его меж вахты я почему то залезла в его планшет и увидела скриншот, о том что он хочет возобновить отношения ч этой девушкой, что она ему нужна и он без неё не может. Меня как током ударило. В это время муж был как раз там, у неё. Каждую свою поезду он оправдывал тем что девушка и её муж его друзья, почти что дальние родственники. И вообще он крестный отец их дочери. Но у меня подозрения что он её родной отец. Когда муж вернулся я сказала ему о том что знаю о его изменах, сказала что он должен сам для себя решить что для него лучше, кто из нас важнее и с кем он хочет быть. Мы много разговаривали после этого, высказали чего нам не хватает в отношениях. И всё стало налаживаться.претензий ко мне у него всегда было много, особенно по поводу моего лишнего веса, который я набрала за беремееность и после. Затем он уехал на вахту и я была спокойна, чувствовала что у нас всё хорошо. Но по возвращении он уехал опять туда к ней, не надолго, типа на рыбалку. Но всё равно как мне показалось начал не много отдаляться. Сейчас он опять на вахте, у нас разница 8 часов, работает он в ночь. Но даже так я чувствовала себя единственной, любимой и желанной. Правда пару раз ловила его на переписке с этой девушкой, о чем не знаю, просто факт. Позже он признался что она его как то то ли послала, то ли обматерила по пьяни. И её муж просил извиниться её перед ним. Вот такие у них отношения странные. За время этой вахты у нас была ссора где он сказал что нам надо развестись, что мы мучаем друг друга, и что он хочет чтобы я была счастлива. Я ответила что для него хочу того же самого, и что у нас получилось услышать друг друга, наладить отношения. И что мы любим друг друга, порознь нам будет плохо. Мы помирились. До сегодняшнего дня, вчера я почувствовала что он как будто от меня отдалился, не знаю то ли я сама себя накрутила то ли это на самом деле так. Но я решила проверить его инстаграм и нашла его переписку с совсем другой девушкой где было понятно что он хотел с ней отношений, а она нет, держала его на расстоянии. Говорила о том что он женат. Но он отвечал что у него со мной сложные отношения. Так у них ничего не срослось. Но прочитав то что он написал другу, я поняла что если бы она согласилась тогда, он бы ушёл не задумываясь. Сегодня я искала его поддержки, говорила о том что мне не хватает его внимания. Пыталась всячески убедиться что он меня любит. Конечно не спрашивала на прямую. Но мы поругались, после того что я сказала о том что он искал мне замену, и он остался только потому что там отказались. Он спросил о ком я говорю, попыталась съехать на то что раз ты спрашиваешь о ком, значит понимаешь что я знаю и лишь пытаешься понять о ком из… Мы друг друга не услышали, не поняли. И всё закончилось тем что он попросил собрать его вещи и отвезти в гараж. Я отказалась, так как не хочу его терять. Он сказал что не готов разговаривать, так как не один, и устал с работы и хочет спать. Я ответила что тогда напишу ему сообщение и прошу чтобы он его прочитал. Он отказался, так как хочет отдохнуть. И прислал лишь опять просьбу о сборе вещей и что наша семья испарилась. Сейчас реву как белуга от боли. Написала кучу сообщений с просьбой выслушать и понять меня. Что нам надо работать над отношениями, что у нас уже получилось услышать друг друга и надо продолжать дальше. Что ссоры бывают, и что я люблю его и дорожу нашими отношениями, семьёй. Сообщения пока не прочитаны, в сети его ещё не было. И я не знаю чего ждать, получится ли у нас помирится или нет. Действительно ли он хочет развестись, так как он часто говорил об этом в ссорах, я уже не знаю как реагировать. Но сейчас мне кажется что это конец. Помогите мне разобраться.
7 ответов

Ответы

Добрый день, Татьяна. За какие поступки вы его любите? Вероятно, за то, что он остается у вас, когда другие ему отказали. Закрываете глаза на правду. У вас скорее всего неуверенность в себе, страх, что никого достойного не найдете… Но вы и ему не нужны. Он вас не ценит, не уважает. Вы удобная. Даже вас просит собрать вещи и отвезти. Почему самому бы не приехать за вещами?! Вы говорите за  8-12 лет было всякое, но вы справлялись. На самом деле ждали и справлялись только вы. А муж просто занимался отбором. И сейчас продолжает заниматься отбором. Причем за этот промежуток времени было не «всякое», а было одно и то же — он от вас уходил, изменял вам, вы продолжаете закрывать глаза.

Вам сейчас лучше поработать над собой, убрать тревожность, страхи, возможно повысить самооценку. И отдалиться от мужа, т к мужчина сразу теряет интерес, когда стало доступно… Возможно даже занявшись собой, вы сможете снова привлечь интерес у мужа.

У вас уже и такой опыт был, но вам нужно смотреть уже на поступки, а не на слова.

Здравствуйте, Татьяна!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый день, Татьяна!
У Вас уже давно завершились отношения, мужчина не хочет работать над ними. Он постоянно где-то, но не с Вами. Он так и будет искать себе другие отношения, в нем нет постоянства и стабильности. Вы так и будете его удерживать? А Вам это зачем? Если человек захочет — он уйдет и ему будет все равно. Видимо, только Вы заинтересованы в этих отношениях. Но, проанализируйте, на что Вы тратите свое время? Тратя время на мужа, которой ищет другие отношения, Вы упускаете возможность найти себе настоящую любовь. А тем временем, муж ее ищет, пока Вы ждете его и боитесь подать на развод, говоря о том, что это всего лишь бумажка. Если это бумажка, то почему Вам так сложно подать на развод?
Вы пытаетесь зацепиться за эти отношения, но отношений давно уже нет. Работайте над уверенностью в себе, поднимайте самооценку.
Конечно, есть вариант обратиться с мужем к семейному психологу и работать над отношениями. Но нужно не только Ваше желание, но и желание самого мужа.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Как то странно все у Вас, Таня. Может Вам пора уже подружиться с пассией Вашего мужа, и жить всем вместе в одном доме, принято так у Вас?
Или определиться, как хотите жить Вы… Чего хотите Вы? Чего он хочет, — Вы пишете. Почему здесь в этом пиьсме Вашем нет ни слова про Вас? Вы имеете право голоса? Или, Вам чихать на себя, на свою семью?
Где Вы в этих отношениях?
Где Ваша жизнь?
Кого Вы любите?
С кем жить?
Сможете ли начать жить с кем-то другим?
Отношения строят непрерывно, а не тогда, когда все разваливается.
Я Вам искренне сочувствую, если честно, но займитесь собой, найдите нормального мужика и живите счастливо, как и должна каждая уважающая себя женщина.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Татьяна.
    «Написала кучу сообщений с просьбой выслушать и понять меня. Что нам надо работать над отношениями» — кому «нам»? Давно нет уже никаких «мы». Отношения строят двое. Основываясь на доброй воле и любви. Мужчина заявил Вам о своем нежелании быть с Вами. И не только заявил. Опираясь на Ваши же заявления, выходит, что он регулярно живет с другими дамами. Т.е. с его стороны нет никакой доброй воли и любви. Да и с Вашей тоже. Это невротическая зависимость. Так что попытки что-то «сохранить» лишь продлевают мучения.
    «И я не знаю чего ждать, получится ли у нас помирится или нет. Действительно ли он хочет развестись, так как он часто говорил об этом в ссорах, я уже не знаю как реагировать» — насчет «чего ждать», да все того же. Все повторяется уже не первый год, как я понимаю. Он будет угрожать уходом, Вы будете переживать, плакать, уговаривать вернуться. Он будет «проявлять великодушие» и возвращаться с гордо поднятой головой и чувством незаменимости, продолжая свои амурные похождения. Если Вам это нравится, можете ничего не предпринимать, все будет оставаться в рамках сценария. А вот чтобы прекратить эту агонию, придется поработать с психологом.
Здравствуйте!
Отношения бывают разные. Кто-то сразу разводится, если возникают измены.
А кто-то готов прощать и ждать. Нет идеальных и универсальных вариантов.
У вас свой вариант. Личный.
В своем рассказе вы почти не задали вопрос, значит вам нужен не ответ, а поддержка и понимание.
Значит выберите тот ответ психолога или общение с тем психологом, который дал вам наиболее близкий для состояния вашей души ответ.
Рекомендую вам попробовать найти самой свой ответ: почему вы хотите остаться с ним? Может потеряли веру в новые отношения и хотите сохранить то, что есть и верите, что ещё можете все наладить? А может это просто любовь, сильное уважение или благодарность?
Добра и счастья вам!