Симферополь

Если я прописана в Кемеровской области, а проживаю на данный момент в Симферополе. Могу ли зарегистрировать брак без местной прописки? И поменяют ли мне здесь документы если менять фамилию себе и - вопрос №4582496

ребёнку.
24.12.21
3 ответа

Ответы

Да, Татьяна. Теперь есть такая функция, если вы, ребенок и жених — граждане РФ. Источник: ФЗ " Об актах гражданского состояния".
24.12.21
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Можете. А замена документов по месту фактического жительства. Согласно требованиям  Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) должны выдать свидетельство о браке, а паспорт можно получить по месту обращения.
24.12.21
Здравствуйте, Татьяна. Да можете, документы поменяют.

Согласно ст.26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями):

«1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый  государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, а также иные документы на замену паспорта могут быть поданы  гражданином РФ по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина ( п.27.4, 31, 36.11, 83 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 16.11.2020 N 773)
24.12.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store