Симферополь

Если я прописана в Кемеровской области, а проживаю на данный момент в Симферополе. Могу ли зарегистрировать брак без местной прописки? И поменяют ли мне здесь документы если менять фамилию себе и - вопрос №4582496

ребёнку.
3 ответа

Ответы

Да, Татьяна. Теперь есть такая функция, если вы, ребенок и жених — граждане РФ. Источник: ФЗ " Об актах гражданского состояния".

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Можете. А замена документов по месту фактического жительства. Согласно требованиям  Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) должны выдать свидетельство о браке, а паспорт можно получить по месту обращения.
Здравствуйте, Татьяна. Да можете, документы поменяют.

Согласно ст.26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (с изменениями и дополнениями):

«1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый  государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление, а также иные документы на замену паспорта могут быть поданы  гражданином РФ по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина ( п.27.4, 31, 36.11, 83 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 16.11.2020 N 773)

Buh