У меня растение, разновидность фикуса, оно у меня пол года, куплено в магазине. Сегодня я заметила на листьях белую тонкую, как бы паутинку, на - вопрос №4584410

листве, по всему растению, и на листьях белые точки, по краям. Что делать? Обрызгала раствором марганцовки, поможет или нет?

Ответы

Похоже, это паутинный клещ. Можно также попробовать  опрыскать растение раствором ромашки.
Здравствуйте! Действительно, если слабо заметная паутинка, то это похоже на паутинного клещика (есть много акарицидных препаратов для борьбы с этим вредителем) а белые точки по краям, это скорее всего, естественные выделения растения (у фикусов вязкая маслянистая жидкость белого цвета, со временем похожа на сахарный застывший сироп)