Не умею проигрывать - вопрос №4584774

Здравствуйте. Вопрос конечно жесть для 35 летней девушки, но тем не менее. Не умею проигрывать. С детства. Очень расстраиваюсь, когда проигрываю в любые игры, будь то шашки или баскетбол. Кажется, что я вообще неудачница и ничего толком не умею делать. Что все лучше меня, умнее и удачливее.
Умом понимаю, что я проигрываю не всегда. Что я не играю в эти нарды годами, чтобы знать все тактики и постоянно выигрывать. Что это всего лишь игра и она не говорит обо мне, как о личности. И проиграть может любой. Что если уж для меня это так важно, то можно осознанно прокачивать свои навыки в этой игре, совершенствоваться. Но ведь не будешь совершенным во всех играх? На это вся жизнь уйдет. Что нужно наслаждаться процессом, а не оценивать себя по результату.
Часто забываю свои выигрыши или кажется, что соперник специально поддался и поэтому я выиграла. Кажется, что все видят мой проигрыш и понимают, что они лучше.
Короче, понимать все понимаю, но как та собачка, сказать не могу. Справиться с этим не могу. Сажусь играть с целью «уж в этот раз точно не обижусь, буду начеку» и один фиг обижаюсь. С утра проиграла — весь день в обиде. Не играть вообще тоже не выход. Дело ведь не в играх, а в отношении к жизни. Всегда на пути будут удачи и неудачи и научиться спокойно относиться к неудачам как к части жизненного пути это необходимость. Я очень перед многими вещами пасую. Что-то хочется попробовать, а не пробую, т.к. страшно, что не получится. А в последнее время я вообще не очень понимаю, чего я хочу. Лучше спокойная стабильность, чем неизвестное будущее, которое может не получиться.
Подскажите, что делать? Как себе переформатировать? Как научиться спокойно относиться к неудачам?

Ответы

Здравствуйте, Диана! Посмотрите, Вы боитесь НЕ проиграть, а того, что будете чувствовать себя «неудачницей, что другие „лучше“ Вас. Т.е. самооценка зафиксировалась через игру!
Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
    «Умом понимаю...., что нужно наслаждаться процессом, а не оценивать себя по результату» — все верно. А кто Вас оценивал «по результату»? Сравнивал с другими? Полагаю, мы имеем дело с проблемами в детско-родительских отношениях. Стало быть, необходим проработать детские переживания, травмы, отношения с родителями.
    «Сажусь играть с целью «уж в этот раз точно не обижусь, буду начеку» и один фиг обижаюсь» — т.е. даже играть садитесь с определенным настроем (точно не для удовольствия!). Причем задачу ставите себе через отрицание (не обижусь). А бессознательное не читает «не», поэтому исполняет «пожелание» буквально: «уж в этот раз точно обижусь»!
    «Не играть вообще тоже не выход. Дело ведь не в играх, а в отношении к жизни» — почему же «не выход»? Вы пробовали? Так попробуйте! Может и в жизни перестанете соревноваться и конкурировать, научитесь просто получать удовольствие(?).
    Чтобы перестать бояться поражения, необходимо позволить себе поражение (но Вы это и без меня знаете). Источник наших страхов гнездится в бессознательном, поэтому логикой (все Ваше письмо — попытка логически доказать себе, что проиграть не страшно) проблему не решить (хоть сто раз повторите «не страшно», будет только страшнее!). Тут необходим специалист, способный работать с бессознательным — психолог.

Решил немного дополнить. Может быть поставить задачу иначе? Не умею проигрывать — это снова задача через отрицание (через «не»). Поставьте себе задачу, используя слова «хочу» или «желаю».
Здравствуйте Диана.
Если ставить цель научиться проигрывать, то сами понимаете что будете получать… Неудачи, проигрыши и Вам еще надо научиться все это пропускать через себя так, чтобы не чувствовать ни обид ни огорчений.
Если ставить цель выигрывать во всех играх — это тоже не  реально, ведь так? Да и зачем ставить такую задачу, что она Вам даст. Как улучшит вашу жизнь.
Наш мозг вообще настроен на выполнение задуманного, на завершение любого дела. Завершил с победой  — получи вознаграждение  в виде положительных эмоций! Поэтому Вам хочется выиграть, чтобы почувствовать состояние победы, эйфории, радости… Это нормальное желание.
Для того чтобы почаще выигрывать нужен опыт. И желательно с соперником немного сильнее Вас. И вот в эти периоды Вы можете настроить себя на обучение, где ошибки и проигрыш — это просто опыт, который нарабатывается через ошибки в том числе.
Вы правы, во всех играх одерживать победу совсем не обязательно.Поэтому чтобы себя не травмировать не играйте в игры,  в которых Вы не очень разбираетесь, зачем.
А коль уж сели играть, то опять же настраивать, что проиграв -не обижусь, Вам не поможет ни выиграть ни изменить реакцию. Начните с разрешения себе чувствовать то, что чувствуется (как это не покажется странным). Запрет не работает, он вызывает добавочные чувства разочарования в себе, своих способностях...
И преступая к игре Вы не настраиваете себя на только на победу, ставите цель играть получать удовольствие от процесса и любой результат принимать как запланированный. То есть Ваша ситуация завершается окончанием игры с любым результатом. И анализом после игры, и  совершенствование навыка. Вам будет не до обиды. Ваш мозг будет решать другие задачи.