Не умею проигрывать - вопрос №4584774

Здравствуйте. Вопрос конечно жесть для 35 летней девушки, но тем не менее. Не умею проигрывать. С детства. Очень расстраиваюсь, когда проигрываю в любые игры, будь то шашки или баскетбол. Кажется, что я вообще неудачница и ничего толком не умею делать. Что все лучше меня, умнее и удачливее.
Умом понимаю, что я проигрываю не всегда. Что я не играю в эти нарды годами, чтобы знать все тактики и постоянно выигрывать. Что это всего лишь игра и она не говорит обо мне, как о личности. И проиграть может любой. Что если уж для меня это так важно, то можно осознанно прокачивать свои навыки в этой игре, совершенствоваться. Но ведь не будешь совершенным во всех играх? На это вся жизнь уйдет. Что нужно наслаждаться процессом, а не оценивать себя по результату.
Часто забываю свои выигрыши или кажется, что соперник специально поддался и поэтому я выиграла. Кажется, что все видят мой проигрыш и понимают, что они лучше.
Короче, понимать все понимаю, но как та собачка, сказать не могу. Справиться с этим не могу. Сажусь играть с целью «уж в этот раз точно не обижусь, буду начеку» и один фиг обижаюсь. С утра проиграла — весь день в обиде. Не играть вообще тоже не выход. Дело ведь не в играх, а в отношении к жизни. Всегда на пути будут удачи и неудачи и научиться спокойно относиться к неудачам как к части жизненного пути это необходимость. Я очень перед многими вещами пасую. Что-то хочется попробовать, а не пробую, т.к. страшно, что не получится. А в последнее время я вообще не очень понимаю, чего я хочу. Лучше спокойная стабильность, чем неизвестное будущее, которое может не получиться.
Подскажите, что делать? Как себе переформатировать? Как научиться спокойно относиться к неудачам?

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Диана! Посмотрите, Вы боитесь НЕ проиграть, а того, что будете чувствовать себя «неудачницей, что другие „лучше“ Вас. Т.е. самооценка зафиксировалась через игру!
Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

 

26.12.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
26.12.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Умом понимаю...., что нужно наслаждаться процессом, а не оценивать себя по результату» — все верно. А кто Вас оценивал «по результату»? Сравнивал с другими? Полагаю, мы имеем дело с проблемами в детско-родительских отношениях. Стало быть, необходим проработать детские переживания, травмы, отношения с родителями.
    «Сажусь играть с целью «уж в этот раз точно не обижусь, буду начеку» и один фиг обижаюсь» — т.е. даже играть садитесь с определенным настроем (точно не для удовольствия!). Причем задачу ставите себе через отрицание (не обижусь). А бессознательное не читает «не», поэтому исполняет «пожелание» буквально: «уж в этот раз точно обижусь»!
    «Не играть вообще тоже не выход. Дело ведь не в играх, а в отношении к жизни» — почему же «не выход»? Вы пробовали? Так попробуйте! Может и в жизни перестанете соревноваться и конкурировать, научитесь просто получать удовольствие(?).
    Чтобы перестать бояться поражения, необходимо позволить себе поражение (но Вы это и без меня знаете). Источник наших страхов гнездится в бессознательном, поэтому логикой (все Ваше письмо — попытка логически доказать себе, что проиграть не страшно) проблему не решить (хоть сто раз повторите «не страшно», будет только страшнее!). Тут необходим специалист, способный работать с бессознательным — психолог.

Решил немного дополнить. Может быть поставить задачу иначе? Не умею проигрывать — это снова задача через отрицание (через «не»). Поставьте себе задачу, используя слова «хочу» или «желаю».
26.12.21
Здравствуйте Диана.
Если ставить цель научиться проигрывать, то сами понимаете что будете получать… Неудачи, проигрыши и Вам еще надо научиться все это пропускать через себя так, чтобы не чувствовать ни обид ни огорчений. 
Если ставить цель выигрывать во всех играх — это тоже не  реально, ведь так? Да и зачем ставить такую задачу, что она Вам даст. Как улучшит вашу жизнь.
Наш мозг вообще настроен на выполнение задуманного, на завершение любого дела. Завершил с победой  — получи вознаграждение  в виде положительных эмоций! Поэтому Вам хочется выиграть, чтобы почувствовать состояние победы, эйфории, радости… Это нормальное желание. 
Для того чтобы почаще выигрывать нужен опыт. И желательно с соперником немного сильнее Вас. И вот в эти периоды Вы можете настроить себя на обучение, где ошибки и проигрыш — это просто опыт, который нарабатывается через ошибки в том числе. 
Вы правы, во всех играх одерживать победу совсем не обязательно.Поэтому чтобы себя не травмировать не играйте в игры,  в которых Вы не очень разбираетесь, зачем. 
А коль уж сели играть, то опять же настраивать, что проиграв -не обижусь, Вам не поможет ни выиграть ни изменить реакцию. Начните с разрешения себе чувствовать то, что чувствуется (как это не покажется странным). Запрет не работает, он вызывает добавочные чувства разочарования в себе, своих способностях...
И преступая к игре Вы не настраиваете себя на только на победу, ставите цель играть получать удовольствие от процесса и любой результат принимать как запланированный. То есть Ваша ситуация завершается окончанием игры с любым результатом. И анализом после игры, и  совершенствование навыка. Вам будет не до обиды. Ваш мозг будет решать другие задачи. 

26.12.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Решено
Хочу убить
4 ответа
10.09.10
Вопрос задан анонимно
6 ответов
30.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store