Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Мои отношения с 15 летней дочери зашли в тупик.​ Я вышла замуж и моя мама сказала, что бы я была поближе к свекрови. Начинали жить с мужем в общежитие и когда - вопрос №4586351

родилась дочь, очень часто жили по выходным у свекрови. Роды были сложные и может поэтому дочка была очень капризная и её нужно было постоянно качать. Свекровь заставляла сильней качать, много чего заставляла, короче потихоньку брала всё в свою власть. Однажды я не выдержав её качать, т.к. её нужно было качать 24/7 и​ прочитала книгу психолога о том как отучить ребёнка от качания. Положить в кровать, включить ночник и выйти из комнаты, два вечера прокричит и отучится. На тот момент у нас была 12 м комната и мы естественно положили её и вышли из комнаты. Она очень сильно плакала, а мы с мужем за дверью ещё больше рыдали. Действительно через два дня она стала засыпать самостоятельно. Приехав к свекрови к желаньице-свекрови и всё качание восстановить. У меня муж такого воспитания, что своим родителям никогда слово против не скажет. Вот мы купили 1ю квартиру и дочь в кроватки стала спать со мной, т.к боится одна спать. Вот уже 15 лет дочь спит со мной. Дочка очень часто была у свекрови​ ​ и завела своих друзей. Дома как то не сложилось завести друзей. Каждые выходные она летит туда, т.е. ребёнок с нами только по будням. Дочь очень похожа-копия на мужа, а муж один ребёнок в семье и свекровь очень её любит. Они её очень балуют, она кидает они тут же убирают, короче воспитывают её сюси-пуси. Купает её до сих пор. Дома когда она приезжает я начинаю воспитывать её. За беспорядок бывает ругань. Она настолько привязана к ним, что была бы воля вообще домой не возвращалась. Ей там комфортней ничего делать не надо, по головке гладят, в телефоне часами сидеть разрешают, а дома ограничение. Каждую секунду она на связи с ней, о каждом шаге докладывает ей. Короче бабушка в авторитет в нашей семье. А мне лишний раз не позвонит, только когда ей надо что-то. Конечно свекровь очень много сделала для неё, с первого дня школы и до сейчас учит с ней уроки. Она очень грамотная, а я уже не помню шк. программу. Внимание от дочери я не получаю, хотя сама её всегда и целую, и говорю нежные слова. Всё для неё делаем. Всё самое лучшее всегда покупаем и возим везде. Она когда туда приезжает, то от меня отворачивается полностью, нужна только бабушка и дедушка. Только приехав домой в понедельник, к среде начинает тянуться, а пятницу уходит опять на выходные к бабушке. Мы её раньше сами отпускали, что бы с мужем побыть​ в двоем, т.к. сплю с ней и уйти от неё ночью не​ возможно очень чутко спит до сих пор. А теперь сделать не может ничего. Сколько я слез пролила и просила свекровь отпустить её от себя, приучать её к порядку и придумать что они уехали, что бы она дома была. Свекровь даже слышать не хочет. Говорит: что я должна быть плохой, как я ей откажу? Получается она хорошая, а я плохая. Я ей говорила, что от соседей стыдно что у нас не полноценная семья, что ребёнок ни с нами и что ваш сын тоже страдает. Бесполезно. Короче у меня такое ощущение, что свекровь её мама, а я так с боку припека. Слушать меня она не хочет. Я говорю дочери нет, а она да и будет так как она сказала. Маму мою она вообще не признаёт, так когда денег даст может ей позвонить, что бы поблагодарить. Я уже не вижу выхода из положения, как вернуть дочь в семью, как научить её спать одной. Даже думаю, что продать квартиру и уехать в другой город. Но без свекрови тоже плохо, выручает когда я не могу. Даже если я что то поменяю в себе, свекровь меняться не будит и слушать не будет никого. Я ещё знаю, что свекровь очень много​ обсуждает меня со свекром в присутствие дочери и дочь в себя это в питала. Как то свекр был пьяный и мне всё рассказал, что обсуждает меня очень много. Не знаю что делать. Как мне больно знать и видеть​ как дочь возвращается домой со слезами и не любит​ меня. За что это мне? Есть алкаши матери, а как любят и почитают их дети. А здесь и любовью, и заботой осыпаешь, и не угодила. Вся душа нарывает и слез уже нет. Как быть?

Ответы

Добрый вечер, Виктория,
В вашей ситуации нельзя ругать Свекровь, так как изначально вы принимали ее помощь и поддержку и сейчас вы ещё не готовы жить собственными силами, не принимая помощи от неё. Поэтому будьте благодарны ей за то, что вы вырастили дочь совместными усилиями. Мудрости Вам.

Кудряшов Игорь