Добрый вечер!как научиться сохранять бодрость духа тогда,когда нет сил и опускаются руки?я абсолютно истощена к концу года,обессилена.Школа ребенка с их новомодными программами давит на сознательных - вопрос №4588485

родителей, рисуя блестящие перспективы и полное их отсутствие в случае, если ребенок уйлет из элитного класса))))дело в том, что моя собственная жизнь встала на месте, я должна была сдать международый экзамен по фрацузскому-но не успела подготовиться, пришлось перенести на март.Это важно, т к я хотела бы поменять работу, я воспитываю ребннка одна, мне нужно зарабатывать больше, чтобы обеспечить ему будущее.Но сейчас просто нет сил, смешно сказать, давление со стороны школы просто не дает мне полноценно заняться своей жизнью, а так хочется.Вопрос-как вернуть бодрость духа, где взять силы, как перебороть себя и дать себе установки, что я всё смогу и у меня всё получится.Не могу себя заставить встать и что то делать, абсолютно опусьошена изнутри
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, возможно, стоит расставить приоритеты в своей жизни. Оценить то, что предлагает школа — что это за программы? какая нагрузка на Вас, как на родителя и нужно ли это Вам и ребёнку? Ваш ребёнок в «элитном» классе — что это даёт Вам? ему? чего это лишает? его? Вас? Будущее Вашего ребёнка зависит не от школы, а от Вас и если ребёнок будет в это классе, но будет видеть реальность — что мама не может строить свою жизнь, жертвуя своими перспективами, ведь он будет этому учиться не в школе, а на Вашем примере. Переоцените школу, класс, свои дела и их степень важности!
Здравствуйте.
Ничто так не истощает, как внутренние противоречия. Вы не исключение. Попробуйте, вместе со специалистом, разобраться с ними, привести эмоциональное состояние к гармонии. И увидите, как внешние проблемы перестанут быть проблемами.

Здравствуйте!

Хотела бы обратить Ваше внимание вот на что: в Вашем описании прослеживается два очень важных аспекта. Первый – образование Вашего ребенка, которое очень важно и значимо для Вас. Именно в это Вы вкладываете все свои ресурсы (моральные, физически, финансовые) при этом, Вы абсолютно не уделяете время второму, очень важному аспекту — самой себе, своим желаниям развиваться в профессии, реализовывать новые планы и двигаться к новым целям.

Вы описываете свою усталость, истощение, бессилие, внутреннюю пустоту и это возможно связано  не только со школьной нагрузкой, которую Вы на себя взвалили, но и с отсутствием самореализации.

Сейчас, во время каникул у Вас есть прекрасная возможность отдохнуть от школьных будней, восстановить свое физическое и психологическое состояние  и подумать о том, чтобы делегировать хотя бы часть (школьной) нагрузки, например – нанять репетиторов по основным предметам. Тем самым, Вы освободите время для себя и своих важных дел, улучшите взаимоотношения с ребенком и будете полны сил и энергии для достижения поставленных целей.

Добрый вечер,
вероятно, вам кажется, что учеба ребёнка не так актуальна, как ваша жизнь, но если ребёнок тянет предложенную программу, то нужно выбрать приоритет именно его будущего, так как ваши курсы могут, по времени, перенестись, а если он пропустит или не усвоит что-то будет иметь большие последствия для будущего. Вам действительно тяжело, так как сложно все решать самой, но постарайтесь понять, что настоящее время, сложно и для вашего ребёнка, так как требует большого усердия, так как программа сложна, и жизнь технически усложняется, и нужно соответствовать определенным параметрам, чтобы освоить профессию актуальную по данному времени, чтобы у сына были возможности строить свою карьеру на знаниях. Вы морально истощены из за раздрайва в душе, из за невозможности строить собственную карьеру, Именно это забирает всю вашу энергию, если вы мысленно согласитесь с обстоятельствами, такими какие есть, и примите неизбежность сложившегося, то ваши силы быстро восстановятся и вы сможете пересмотреть актуализацию ваших планов в перспективе на будущее. Мудрости Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте.
«Школа рисует перспективы», а Вы действуйте исходя из своих сил и возможностей. У каждого есть свои задачи.
Даже если ребёнок не справляется с программой, мягко поддерживайте его, обучайте самостоятельной работе. Обращайте внимание на достоинства, на его сильные стороны, хвалите. Важен сам процесс обучения, нежели оценки, ошибки допустимы и на них можно тоже научиться. Поменьше ставьте сверхзадач.
Счастливая, довольная и успешная мама может быть гораздо эффективнее в воспитании ребёнка своим примером. Действуйте из любви к себе. Поймите свои потребности и выберите приемлемый путь их реализации.
Поздравляю Вас! Все признаки выгорания, от того, что Вы себя мотивировали и давали установки на то, что у Вас все получится.
Я конечно, с Вами не знаком, не знаю точно, но судя по Вашему тексту и зная, как обычно бывает — Вы сейчас рвете себя на куски ради ребенка, ради своих материнских чувств, может быть еще ради кого-то… к примеру Ваших родителей.
Вы занимаетесь всем этим вместо того, чтобы заняться собой, своей жизнью, да. Вот Вам и результаты.
Как вернуть бодрость духа — отдохните. Неделю а лучше две. Ребенка отдайте кому временно, если сможете.
Произведите переоценку ценностей — сначала должны быть Вы, а потом ребенок и остальные.
В идеале, отдайте себя в руки психологу, для долгосрочной работы. Ну, в Вашем случае на полгода где-то.

Конечно, Вы сейчас можете накачаться кофе, антидепрессантами(сходить к психиатру), к терапевту (может каких минералов не хватает) но это уже полагаю после НГ, кстати, с наступающими.

Но если я прав и эта проблема в выгорании — то кофе и прочие возбуждающие и мотивация, сделают так, что потом — только больница и финиш через какое-то время. Уж простите.
Здравствуйте сознательная родительница.
Вы отлично написали: «давление со стороны школы просто не дает мне полноценно заняться своей жизнью, а так хочется!.." Вы убеждены в этом и я Вам верю. А подумайте, для чего Вам такое кредо? Какую вторичную выгоду оно Вам дает? Пока Вы стоите на таком своем убеждении, Вы можете не торопиться „себя заставить встать и что то делать“, и Ваша самооценка при этом находит причину для самоуспокоения.
В общем, предлагаю сменить такую деструктивную установку на что-то более продуктивное. Ну может не только эту установку, может еще кое-что… Но всё вполне в том же тренде. И тогда Вы реально все сможете.
Да, и с ребенком тоже надо бы как-то проанализировать… чтобы не перестараться. Должно ведь быть у Кузи детство.