Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Как пережить утрату чувств? Отношения были на расстоянии около года. Влюбилась сильно. Теперь мужчина охладел, чувства его прошли и я откатилась во френдзону. Для меня - вопрос №4589110

это болезненно, такие перемены. Очень сильно переживаю. Я-то продолжаю любить. Сейчас общаемся как друзья. Мне очень тяжело, часто плачу. Ещё три месяца назад, когда пошли первые звоночком, я пыталась вызвать его на откровенность, но он избегал таких разговоров всячески… и это меня тоже сильно огорчает. Как-то это не бережно совсем. Как привести себя в ресурсное состояние? Чувствую, что из меня выкачали силы. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы сами из себя выкачиваете эти силы. Потому что Вы не принимаете его решения. И боретесь с этим. Но Вы не властны что-то изменить. Примите факт изменения обстоятельств отношений, и надейтесь, что это изменится.
Тогда это сможет измениться. Иначе — никак, Юлия.
Здравствуйте.
«Отношения на расстоянии» поддерживать труднее, в какой-то момент уместно сокращать эту дистанцию, чтобы не пребывать в иллюзиях. Примите его выбор.
Любовь это то чувство, которое радует и наполняет, проявите его прежде к себе.
Продолжайте дружить, но если хотите завершить несложившиеся отношения, то лучше это общение прекратить. И освободить место рядом с Вами для нового, хороших перемен в Вашей жизни. Что выбираете?
Здравствуйте, Юлия.
    Наверное, корректнее было бы обозначить задачу иначе: как пережить тот факт, что меня так и не полюбили?
    Как правило, при решении психологических проблем, работают с причиной. Желание быть любимой, понравиться, угодить (будучи взрослым человеком) происходит из детско-родительских отношений. Если ребенка отвергали родители, не давали достаточно тепла, любви, признания, а то и требовали «заслужить» любовь, то такой человек, уже в зрелом возрасте — ищет любви к себе, пытаясь, как бы, компенсировать детскую потребность в принятии. Он очень болезненно реагирует на отторжение, неприятие.
    Проработка детских проблем ведет к тому, что человек становится зрелым, самодостаточным, ставящим во главу угла, в построении отношений, собственные чувства. Опираясь на них, легче выстраивать диалог, строить гармоничные отношения. И отказ пережить легче. Ведь зрелый человек понимает, что не обязан нравиться всем (и принимает этот факт безболезненно). Он ничего не пытается в себе компенсировать, поэтому не впадает в зависимость.

Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Юлия.
Хорошо быть самодостаточным! Для этого надо просто быть реалистом: надо адекватно оценивать себя — потребности, возможности и т.п., а также не строить иллюзий в отношении окружения — в нем много того, что Вам нужно, но немало и ловушек.
Итак, у Вас есть потребность в любви. Как поётся в песне: «девушка созрела». Вы рисуете в своем воображении образ принца на белом коне, и в результате складывается некая обобщенная картинка, включающая в себя все доступные Вашему опыту стереотипы хороших партнеров для отношений. Тут и информация из родительской семьи, и из романов, и из рассказов подруг и т.п. Вглядываетесь в окружающих и… вот он! Достаточно совпадения хотя бы по нескольким признакам из Вашего образа… и вот Вы попали. У Вас всё вроде бы идеально, но почему-то комбинация распадается. Почему? А не хватает у вас пунктов совместимости ожиданий со своим потенциальным партнером.  Дело в том, что он тоже выстроил свой образ принцессы и тоже вроде что-то привлекательное рассмотрел в Вас поначалу, но прошло время, какие-то иллюзии рассеялись и гармония нарушилось. Тут еще сыграло роль различие темпераментов — он оказался менее зависим от зависимости и скорее остыл, то есть, рассмотрел, что не совпадает реальность с его нарисованной воображением картинкой. Не тот принц для этой принцессы, то есть, не Ваш это человек. И хорошо, что быстро выяснилось и не надо об этом жалеть. Кругом немало других, не только принцев, но и просто нормальных кандидатов в партнеры по отношениям. Они могут быть не такими яркими и привлекательными на первый взгляд, но в каждом могут быть достоинства, которые не так легко увидеть… но они того стоят. В общем «хорошо что не кипело...». И не нужно тут ломиться в закрытую по определению дверь, кругом много других.
Добрый вечер, Юлия,
для того, чтобы прийти в нормальное состояние нужно разрушить все построенные иллюзии. Посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что жизнь продолжается и нужно строить планы без вашего бывшего друга. Удачи Вам и с наступающим Новым годом.