Здравствуйте. Мне 36, первый ребёнок. 30.12.2021 преждевренные роды на сроке 35.3 недели, несмотря на имеющееся заключение ревматолога (в анамнезе болезнь бехтерева в активной фазе) о показаниях к - вопрос №4591528

600 p
операции кесарево сечения, а также гипертонии и гестационном диабете-врачи приняли решение что я могу родить сама. Ребёнок родился 2520 гр, 48 см, апгар: 6/7/8. Я сутки после родов в реанимации с давлением 190/150 под магнезией. Ребёнок под кислородом, говорили что все нормально, просто для раскрытия лёгких. Спустя сутки перевели в палату, ребёнка принесли, сказали держать в тепле и поставили обогреваемую кроватку. Сегодня утром врач смотрела, сказала что все нормально. А в обед пришла другая, сказала что ребёнок жёлтый, сделали анализ крови у ребёнка билирубин 321. Положили под лампу, сделали клизму и дали глюкозы. Никто ничего не объяснил, подскажите пожалуйста, что нужно и можно делать мне и/или требовать от врачей в такой ситуации и вопрос можно ли перевестись в другой мед центр в данном случае, если там меня будут согласны принять?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ну, конечно Вы можете перевестись в другое медицинское учреждение, но я бы не рекомендовала, т.к. транспортировка для малыша сейчас нежелательна,  к тому же для малыша уже составлен план ведения  и необходимая терапия, он в стабильном положении, под присмотром, если какие то отклонения от показателей, можно моментально среагировать и для Вас это дополнительный стрессовый фактор.

Если Вы считаете, что мед персонал мало даёт информации или у Вас остаются вопросы, то обратитесь к ответственному дежурному врачу он всё Вам объяснит, развеит Вашу тревогу.

Ничего страшного нет, что появилась желтушка, т.к  роды преждевременные, такое встречается нередко.

Фототерапия ─ очень эффективный метод лечения желтухи. Чем больше времени ребенок будет находиться под лампой фототерапии, тем лучше будет эффект от лечения. Одномоментно не стоит высвечивать ребенка дольше 2,5-3 часов, потому что необходимо не пропускать время кормлений. Хорошая лактация и грудное вскармливания являются важным дополнением к лечению желтухи. Время проведения фототерапии может быть различным, в среднем 2-3 суток. Все время динамический забор крови для отслеживания уровня билирубина и других показателей.

Не волнуйтесь, наберитесь терпения, малыш чувствует настроение и тревогу матери.

Малышу скорейшего выздоравления!

Маме скорейшего восстановления после родов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Ничего необычного в этом нет.
Это довольно частая ситуация, особенно у недоношенных детей.
Через пару дней вас должны выписать.

Здравствуйте. Желтуха новорожденнвх встречается в 50% случаев.  К тому же если он недоношенный как у вас. Это физиологическое явление. Самое главное вовремя увидели.
Если резуз негативный это немножко другой разговор.
С таким билирубином правильно сделали фототерапию ( примерно 12 часов)  Вам от врачей требовать ничего не надо.
Ребенок   пьет хорошо, не сонливый значит все хорошо. Лечение надо проводит и там будет частый контроль билирубина. Это тоже нормально. Как только билирубин нормализуется фототерапию прекратят.
Здравствуйте! У малыша физиологическая желтушка. Она постепенно пройдет. Врачи делают все необходимое, чтобы, вывести из организма ребенка избытки билирубина. Малышу сделают необходимые обследования и если билирубин будет снижаться, то выпишут. Обычно продолжительность желтушки не более нескольких дней. Но у недоношенных деток, этот период может затягиваться.

Здравствуйте.
Вам, сейчас, паниковать и покидать мед учреждение, а тем более, если это учреждение 3 го уровня ( высокоспециализированное и имеется реанимация для рожениц и новорожденных ) не нужно и не стоит !

пока вы будете выписываться, вас принимать в др учреждении неизвестно как может протекать состояние ребёнка !

У малыша, наиболее частое явление -физиологическая желтушка, а у недоношенных это в 60% случаев проявляется! Да, она развивается не сразу после рождения, а как раз таки на 2-3 иногла 5 е сутки после рождения.Терапия физиологической желтушки необходимая для ребёнка начата, далее только наблюдение, иногла она протекает 10-14 дней, иногда затягивается, если ребёнок активно сосет, не спит постоянно, набирает необходимое в весе, переживать вам не нужно, набраться терпения и наблюдаться. При этом важны показатели гемоглобина, отсутствие признаков воспалительных процессов ( температура, показатели общего анализа крови)  активность рефлексов, набор /потеря в весе, сравнивания, стул, мочеиспускание-на это все должны и будут обращать внимание неонатологи и вы .

321 показатели билирубина бывают, да, далее постепенно будут снижаться .
скорейшего выздоровления !

.

Здравствуйте. Врачи мед учреждения, в котором Вы находитесь, делают все верно. Билирубин, который выше 300 нуждается в фототерапии. Это единственный метод, который имеет доказательную эффективность. Сейчас важно наблюдать, как ребеночек набирает вес, как у Вас организовано гв. Так как может развиться желтуха грудного вскармливания(из-за недоедания: для выведения излишков билирубина нужны белки). Но есть и другая сторона, так называемая, желтуха грудного молока(физиологическое состояние, связанное с веществом в грудном молоке, которое блокирует распад билирубина( об этом виде желтухи будет говорить хороший набор веса). В этом случае, желтуха может длиться до 3 мес, а потом сама пройдет. Что сейчас требуется от Вас -это 1. гв по требованию.2.нахождение в медучреждении. Как только билирубин начнет падать, Вас выпишут. Будьте здоровы!