Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вопрос следующий. Женщина пьёт в одиночестве и украдкой. При этом на общих семейных праздниках (коих бывает мало) пьёт немного, ведёт себя достаточно адекватно. - вопрос №4591544

600 p
Однако когда пьёт одна, может выпить очень много и при этом делает вид, что ничего страшного не произошло и что мы (окружающие ее люди) все себе выдумываем, либо говорит: что я не могу себе позволить расслабиться?? В сильном опьянении резко меняется настроении: становится плаксивой, обидчивой, может спорить до упадка даже если не права. На вопросы: почему стоит пустая бутылка водки (далеко в шкафу, спрятана), или почему бутылка наполовину уменьшилась — открещивается и все отрицает. На вопрос: ты что, выпила? — либо отрицает, либо находит причину, либо говорит: что я не могу расслабиться? При этом алкоголиков и людей, явно страдающих алкоголизмом, порицает и осуждает. Симптомом какого заболевания может быть вышеописанная ситуация? Можно ли считать это алкоголизмом? Стоит ли насторожиться?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте
да, конечно, если употребление алкоголя регулярное без повода ( не праздник ) и употребляется в одиночку, есть «заначки» -это однозначно признаки алкоголизма, да, начальные, но к сожалению, это чаще всего неминуемо приводит к тяжелым стадиям !

А поведение такое это как раз таки «стадия отрицания» и страдающий алкоголизмом человек в стадии отрицания никогда не признаётся в том, что он употребляет таким образом, и к не поймёт! а самое опасное, как раз таки время этого отрицания .
нужно искать подход для начала лечения, в этом можетпомочь психотерапевт-нарколог!
всем близким терпения, а болеющей выздоровления !

Здравствуйте! В данной ситуации, имеются признаки начальных стадий алкоголизма. Необходимо обратиться к наркологу, чтобы провести психотерапевтическое лечение.
Иначе болезнь может прогрессировать и закончиться развитием тяжелых психических нарушений и поражением внутренних органов.
Пока еще можно остановиться!
Здравствуйте!
По моему опыту работы такое поведение может говорить о проблемах с алкоголем (алкоголизм). Но, иногда, человек таким способом пытается уйти от переживаемых им психологических проблем. Желательно организовать её встречу со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Здравствуйте, однозначно, необходимо немедленно лечение! Обратитесь к наркологу, психотерапевт у и психологу
Здравствуйте. Нельзя исключить депрессию, алкоголь, доступный антидепрессант.
Ей нужно к психотерапевту  для начала, или к психологу. Что то в ее жизни не так
Здравствуйте. Да, это алкоголизм. Нужно лечение у психиатра-нарколога, реабилитация.
Здравствуйте. Да, однозначно стоит насторожиться. И уже на этом этапе предпринимать меры. Обратиться к наркологу и психотерапевту
Добрый день.Это биполярные расстройства на фоне приема алкоголя.Нужно лечение у психиатра нарколога и отказ от спиртного.