Творческий отпуск педагога - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №459172

Проработала более 10 лет в государственной школе, в должности педагога-психолога. Хотелось оформить на работе творческий отпуск, который может предоставляться педагогическим работникам по истечении 10 лет непрерывного стажа. В нормативных актах (ТК РФ ст.335, а также в "Положении о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года") говорится, что условия и сроки устанавливаются по договоренностисторон. Но поговорив с директором своей школы, получила ответ, что такой отпуск, по ее мнению, можно получить только под написание диссертации или иной подобной работы, поэтому он и называется творческим. Отсюда у меня возникло два вопроса: 1.насколько это соответсвует правде? 2. Может ли директор школы отказать в таком отпуске, если объективно это не отразится отрицательно на деятельности образовательного учреждения?

Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте! Ваш директор не прав! Он или не грамотен или воспринимает буквально сочетание творческий отпуск.Закон РФ «Об образовании» признает работу учителя творческой и закрепляет право педагога на длительный отпуск. Не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы педагоги  имеют право  на длительный отпуск сроком до одного года.

Buh