Добрый день! Не знаю правильно ли делаю, что пишу сюда, но надеюсь на помощь. Последний год я стала постоянно болеть, в том году перенесла операцию на аппендицит, и оттуда пошли разные осложнения по - вопрос №4595147

600 p
гинекологии и психике. Я с детства по идее часто болею, т.к. иммунитет очень слабый и уже привыкла, но раньше не доходило но нервных срывов и истерик. Я начала бояться любой боли, начался страх, что это что-то смертельное, что может дойти до летального исхода. Хотя сама пытаюсь уже на протяжении нескольких месяцев психологически с собой работать, читаю книги, занимаюсь йогой для здоровья, но как только начинается какое то новое воспаление, сразу руки опускаются и накатывает страх и бессилие. В детстве я так же пережила две операции, но в силу возраста о таком не задумывалась. А сейчас мне только 20 и я себя уже до такого довела. Так же я живу с родителями, и все мои болезни не дают мне спокойно от них съехать и начать жить счастливой жизнью, т.к панически боюсь заболеть и не выжить одной Очень прошу, если способ как то успокоить и наладить отношения с самой собой, или все таки нужно пойти лично на сеанс к психологу?
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    Вы пишете: «Я с детства по идее часто болею». Но тогда почему тогда Вы делаете акцент на «последнем годе»? Скажите, что происходило с Вами в этот период (последний год)? Вы собирались съехать от родителей?
    Сейчас поймете, почему задаю этот вопрос. «Я живу с родителями, и все мои болезни не дают мне спокойно от них съехать и начать жить счастливой жизнью» — если немного сместить акценты, то можно сказать и так: мои болезни защищают меня от самостоятельности. От сепарации! Иными словами: страх перед сепарацией включает психосоматическую реакцию.
    "… или все таки нужно пойти лично на сеанс к психологу?" — решать то Вам. Без психолога вряд ли возможно, вообще, решить проблему бессознательных страхов, изменить привычные паттерны психологической защиты, включающие психосоматику всякий раз, как только возникает эмоциональное напряжение.
Здравствуйте!

Решение, в данной ситуации — в изменении позиции, и даже мировоззрения, в частности, Вашего отношения к болезням.

Вы сейчас воспринимаете болезни, эмоции, боль, как что-то отдельное от Вас.

«Я начала бояться любой боли, начался страх,...»
«Так же я живу с родителями, и все мои болезни не дают мне спокойно от них съехать и начать жить счастливой жизнью, ...» и т.д.

Пока Вы таким образом воспринимаете боль и страдания, Вы будете искать от них таблетки или некую панацею в виде книг, йоги или даже похода к психологу (неважно, чего именно). Потому что сам этот тип мышления создает замкнутый круг.  Вы никогда не найдёте «универсальную таблетку».

Тогда как нужно,  как говорят в некоторых духовных практиках, расширить сознание, и принять эту боль, страдание,  эти события в виде перенесённых операций как часть Вашей жизни, часть Вас. Как что-то, что создаете Вы, так или иначе, пусть неосознанно. Вы болеете. Или Ваше тело болеет. Оно Ваше.  Важно принять на себя ответственность. Тогда Вы, в действительности, меняете ситуацию — так, что она зависит от Вас. Понимаете? В этом ключ к решению.

Здравствуйте, у каждого состояния есть свои вторичные выгоды — у Вашего тоже — когда есть эта фиксация на здоровье, то Вы остаетесь в плену своей родительской системы, в позиции Ребёнка, который не может отделиться, а это подпитывает и так то чувство бессилия и беспомощности, которое уже есть внутри Вас, получается замкнутый круг.
Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, мыслями на болезнях вернуть себе контроль и безопасность, но они уводят Вас от истинных причин тревоги.

Вам предстоит исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Здравствуйте! Личная терапия у психолога всегда бывает полезной. Вы пишите «когда начинается новое воспаление» — вы можете связать события вашей жизни с этими воспалениями? Я бы рекомендовала сделать полное обследование вашего организма, дабы избежать физиологических процессов. И, конечно, нужно исследовать о чем говорят вам ваши симптомы, почему вы не съезжаете от родителей? Это боязнь чего? Ответственности? Или таким образом ваш организм хочет родительской любви? Решать вам, удачи!
Добрый день!
А какие у Вас сейчас проблемы со здоровьем? Что говорят врачи? У Вас действительно есть болезни или «Вам кажется», что они есть, симптомы есть, а врачи говорят, что все в пределах нормы?!
Боитесь ли Вы взрослой жизни?
Вы работаете? Страх устроиться на работу тоже есть?
Конечно, со страхами нужно работать. Постепенно привыкайте ко взрослой жизни, сначала работать на работе, после уже пожить отдельно от родителей, например, пару недель, месяц, вернуться к родителям Вы всегда сможете. Для начала исключите физиологические причины, займитесь лечением, а уже после работайте над собой.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой может скрываться какая-то психологическая причина, ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоят страхи, высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Именно, что нужно «как то успокоить и наладить отношения с самой собой» и лучше это сделать на сеансе с психологом.
Но, прежде сходите к врачу — проверить все ли ок...
И, потом к психологу.
Что занимаетесь собой — это хорошо, но тут нужно осторожно, со знанием дела. Несколько месяцев — это очень мало. Но лучше чем вообще ничего.
Здравствуйте.
Вот Вы пишете: "… сама пытаюсь уже на протяжении нескольких месяцев психологически с собой работать...", — а интересно, как это Вы делаете? Вообще-то у Вас просматриваются признаки такого тревожного расстройства как нозофобия, которую еще называют болезнью студентов-медиков. И действительно, стоит только начать и можно найти у себя симптомы каких-угодно заболеваний. И тут человек попадает в замкнутый круг: он ищет постоянных подтверждений, что он не болен, постоянно следят за развитием симптомов предполагаемых болезней, волнуется и от волнения физические симптомы усиливаются. Далее имеют место всякие ограничения в поведении и т.п… Чтение литературы часто только усугубляет процесс… и вообще, избыточная рефлексия для впечатлительных натур противопоказана.
Отвлекитесь от созерцания себя, переключитесь на события во внешнем окружении. "… наладить отношения с самой собой", — это даже в психологическом контексте звучит как-то странно (мягко выражаясь). Отношения предполагают парность.
Сосредоточьте внимание на решение простых житейских задач: в плане учебы, работы, личной жизни… на занятии, где Вы — субъект, то есть, исполнитель, а не объект созерцания и изучения. А объекты — это то, что вокруг Вас… много чего интересного и далеко не страшного.
К психологу пойти может и полезно, только его еще нужно для себя найти....
Здравствуйте!
«или все таки нужно пойти лично на сеанс к психологу?» — Да, вам действительно стоит обратиться к психологу на консультации и психотерапию, если конечно у вас есть желание разбираться со своими страхами и сложностями. Поэтому, выбирайте психолога, обговаривайте условия и начинайте работу. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте!
Нужно всего лишь освободиться от страхов и немного успокоиться.
Тогда Вы не будете бояться отделиться.
Все люди болеют и справляются с этим.
Вам нужно поработать с психологом онлайн.
Удачи!
Добрый день.
Часто дети болеют у гиперопекающих родителей, когда детям не дают достаточно свободы для развития. Соответственно ребенок привыкает к такой схеме и начинает получать от своего состояния какие то «выгоды». Таким образом система подкрепляется. Интересен момент, что Вы задумались об этом именно сейчас, когда стали возникать вопросы о самостоятельной жизни отдельной от родителей. Я бы порекомендовала Вам пройти психотерапию. Также можете почитать книгу Анатолия Некрасова «Материнская любовь». Думаю, что многое для себя возьмете оттуда по Вашей ситуации.
Удачи Вам.

Здравствуйте. Возможно Вам нужны физиопроцедуры — прогулки, душ, свежий воздух…
Добрый день!
Ваши частые болезни похожи на психосоматику. А это значит, что организму выгодно болеть почему-то.
Попробуйте эту выгоду поискать..(частные детские болезни, кстати, тоже про это)
Первая мысль, которая напрашивается — привлечь внимание к себе, получить жалость, нежность, любовь
Вторая — защититься от чего-то (например, от переезда).
Вы можете не признаваться себе в некоторых вещах,  но ваше бессознательное говорит за вас… Нужно только его услышать.

Удачи!
Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что написали о своей проблеме. Она как раз имеет психологические корни. Слышали ли вы, что «все болезни от нервов»? Если говорить в общем, не опираться на конкретные случаи, то это так и есть. Ваша сильная болезненность с детского возраста может говорить о психосоматике. Если это так, установить причину по переписке, конечно, нельзя, потребуется консультация. Проблемы, возникшие по психике, это судя по всему уже более серьезный звонок, что пора обратить внимание на свое психологическое состояние. Вы озвучили столько страхов-заболеть, съехать от родителей… Наверно, вы тревожный человек? Самостоятельно, боюсь, вы долго будете искать выход, эффективнее и надежнее обратиться к выбранному специалисту и начать работу над собой психологическую. Не затягивайте. Доброго дня!
Добрый день!
Вероятнее всего, проблема кроется как раз в отношении с родителями. Возможно Вы подсознательно еще не готовы отделиться от родителей и начать жить самостоятельной жизнью.
Вспомните подробнее свое детство. Что Вы чувствовали, прежде чем заболеть? Во время болезни? Как менялось отношение к Вам родителей? Проявляли они больше заботы? Нравилось ли это Вам? Может быть Вы чувствовали себя оставленной без внимания, когда были здоровы?
Ответы на эти вопросы помогут Вам лучше прояснить ситуацию.
Здравствуйте.
Ваш с детства слабый иммунитет может быть и показателем того, что вы с детства живете в состоянии высокого стресса для вашего организма и психики, как части его. Накатывание страха и бессилия может говорить о том, что вы уже давно находитесь в состоянии неконтролируемого стресса, то есть такого, который увы, пока вас сильнее. И эти накатывания могут сигналить о том, что внутренних ресурсов на то, чтобы совладать с новыми стрессами, критически мало и их не хватает.

Уровень тревоги, который вы описываете, сам по себе может приводить и к истерикам и к другим проблемам со здоровьем. Стресс и тревога приводят к выплескам стресс-гормонов в кровь и если это постоянная картина, организм начинает страдать от их избытка, поскольку не рассчитан на то, чтобы этот уровень был постоянным.

Думаю, что эксперименты по налаживанию отношений с собой, конкретно вам, к этому времени уже противопоказаны, так как вы и сама уже в этом сомневаетесь, а по факту — они не меняют ваше самочувствие и вашу жизнь к лучшему.

Не из всех затруднений можно выбраться самостоятельно, а если они уходят корнями в детство, то и подавно. Взросление и выход в самостоятельную жизнь для многих бывает сложным., Чтобы это произошло, необходимо иметь навык опоры на себя, свои мысли, чувства, решения. В вашем случае, оно проблематично в виду невозможности такой опоры. Как опираться на то, что постоянно сбоит, тревожит, болит и вызывает тревоги и страхи?

Это было бы здорово, если бы вы  нашли возможность обратиться за помощью к психологу. Такая работа, с одной стороны, помогла бы вам разобраться в том, от чего вы ведете жизнь чахлого домашнего растения, а не молодого, сильного и привлекательного цветка. С другой, общаясь с психологом, вы будете уже не один на один со своими трудностями. Вас будет двое и для нахождения опоры в себе, вы сможете опереться и на знания, умения и опыт специалиста.
Так бывает нередко, что по каким-то причинам, ребенок не проходит этап такого становления (с опорой на поддерживающего человека) в семье. И тогда не удивительно, что он не имеет возможности  жить с опорой на себя, ведь она попросту не сформирована.
Психолог может стать таким человеком, кто поможет пере-прожить неудачный этап детства, чтобы стало возможным совершить следующие шаги к взрослению и самостоятельной жизни. И это большое благо, что такую помощь можно получить и он-лайн.