Муж заставляет меня бросить ставку профессора в вузе в провинции и, взяв 2-хлетнего ребенка, переехать с ним в Москву. Когда сыну было 5 мес., он - вопрос №4596282

уехал туда на заработки (айтишник). Сам так решил. Получает в 4 раза больше меня, сейчас живет в съёмной кв., хочет купить студию в Некрасовке, 20 кв.м., и жить в ней с семьёй. Требует денег на это «жильё» от меня (1 млн.) и моего отца (2 млн), чтобы всё было «по-честному». Сейчас мы с сыном живём в прекрасной двушке (временно дала нам пожить мать мужа, я там не прописана, муж — не собственник) в центре города, до работы я добираюсь пешком (декрет не оформляла, работаю, с сыном помогает моя мама). Я в Москву не хочу. В Москве аналогичную работу (на докторскую убила почти 10 лет жизни) не найду, сидеть дома и жить с малышом в конуре возле коллекторных ям желания нет. Больных родителей бросать не хочу (оба недавно перенесли операции). Муж угрожает разводом. Вся его семья говорит: «Нормальная жена всё бросит и поедет за мужем хоть на край света». Муж угрожает разводом, постоянно ругаемся.Кто из нас эгоист и что нам делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина.
    «Кто из нас эгоист и что нам делать?» — первое правило бесконфликтного общения: не давать оценку человеку. «Эгоист» — это оценка. Если будете искать «виноватого» (эгоиста), конфликт не разрешится.
    У мужа есть свое видение, свое право решать как жить. У Вас — свое. И дело не в том, кто прав и чьей «правде» следовать. А в том, что нужно искать некий компромисс, который бы устроил обе стороны. Если он (компромисс) не будет найден, возможно придется расстаться. Вы оба взрослые люди. Брак строится на доброй воле с учетом интересов обоих(!) супругов. Если таких интересов нет, ничего не объединяет больше супругов, они расстаются (увы и ах, так случается очень часто).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Нина!
Угрожает разводом… Смешно читать… Нашел чем угрожать...
Вы без него прекрасно проживете, а вот он? Неизвестно
Полагаю, что Вам не нужно насильно переезжать и отказываться от своих преимуществ.
Вы не рабыня и не домашнее животное ехать за мужем куда ни попадя!
Здравствуйте. Нужно ли искать эгоистов и кто прав или виноват? Не хотите быть вместе.
Здравствуйте, Нина. Здесь НЕТ правого — просто каждый из Вас ждет другого. Он ждёт, чтобы жена приехала и была с ним — но, дело в том, что и Вы ждете, чтобы муж был с семьей. НО, похоже, что Вы оба ждете друг от друга того, что не можете дать друг другу. Просто Вы разные, с разными ценностями, установками, ожиданиями от жизни. Ему там хорошо — он уже давно уехал от Вас, от семьи! Вы заботитесь о своей жизни и жизни сына так, как Вы можете, а он — о себе и своей жизни, так как он хочет это видеть. То, что Вы не хотите туда ехать — НЕ говорит о том, что Вы «НЕнормальная жена» — Вы женщина и мать, которые может думать, а не жить надеждами и эмоциями.
Вы взрослый человек и насильно вас проттив вашего желания никто заставить не сможет.А даже если сможет то ненадолго.Другой вопрос в том, что у вас не только возник конфликт и вы чувствуете себя виноватой и беспомощной (но это на самом деле потому что поссорились).Ну, во-первых, почаще напоминайте себе чего вы добились в жизни(а быть профессором это просто так не добьешься), чтобы поднять свою самооценку.Во-вторых трезво взвестье все «за» и «против» переезда в москву лично для вас и тогда принимайте решения из того, что лично вам удобно(не для мужа, не для его родственников).И начинайте искать компромисс с мужем(такие варианты), чтобыв были учтены и ваши интересы с родителем.Например,«давай переедем, но только тогда когда заработаешь на квартиру, а я пока позабочусь о родителях».Но самое главное для начала-это успокоиться и не давать  эмоциям взять над собою верх.А вообще я бы попытался поставить мужа на ваше место, чтобы он почувствовал себя в вашей роли,
Ну и плюс, как житель Москвы отвечу: дешевые или доступные квартиры в нашем городе бывают только, если они далеко от поликлиники, магазинов и метро.На самом деле они жутко неудобные, потому что добраться  до хорошего продуктового или магазина одежды( у нас это все сетевые магазины и как правило в торговых центрах), да и до элементарной поликлиники нужен  транспорт.А поскольку на автобусе и троллейбусе каждый день не поездишь, то всем рано или поздно приходится докупать еще и машину… и вот тут то вся эта «выгода» с покупкой квартиры быстро улетучивается? нужно еще и дополнительно 1-2 миллиона для покупки машины

Шендерова Елена