Вопрос звучит так:" С проблемой можно справиться самой,с помощью психолога ,невролога или все жетут психиатрия?" История которая да привела Росла во внешне благополучной семье. С 4 лет( - вопрос №4597390

приблизительно) была в детском саду пятидневке( на выходные домой) Мама холодная, жестокая( была, оскорбляла, говорила что я никто и слова которые не хочу даже говорить) В школу пошла умея читать и писать( хорошо) но с учителем не повезло. Она нас била( по голове, по телу) и оскорбляла, громко кричала и т д В 3 классе учитель был то же не особо хороший. Говорила что мы тупые( прям так)что учила одаренных детей и т д а тут бараны. После конфликта ( не я его спровоцировала ) меня игнорировала, делала вид что не слышит меня, не понимает моего почерка( а следовательно ответ неверен и оценка два) и т д Мать постоянно била всем чем только можно и говорила что быть мне бомжем или на трассе( хуже ). Я ее ненавидела. Хотела прекратить муки по средствам самоубийства или убийства( ее) но слава Богу жизнь начала менятся. Повезло с окружением в дальнейшем. Были проблемы, но мелочь.Семейную жизнь отягощал алкоголизм отца .[ [Еше щабыла сказать что до 4 класса избивала компание старших мальчиков. Меня никто незащищал и иногда и обвиняли ( потом их по одиночке побила так и отстали)]] Даже после того как он нанес травму головы ( мне) ничего кардинально не поменялось. Проявилось заболевание( на фоне гормональной перестройки) Мать игнорировала, издевалась надо мной, игнорировала мою боль, говорила что ей больнее и тип она справляется( нет) Позже ( через 5 лет)тяжелый диагноз подтвержился ( мой, по тип бас) и только тогда отношение немного поменялось.Но жо сих пор моя боль ерунда и если что то не могу сделать то притворяюсь. Вообще меня часто близкие оювиняли, но обиднее всего что обвиняли во вранье ( хотя я не самый честный человек). Многое упустила, но в целом описала Из наследственности У мамы есть подозрения на псих.заболевание( паранойя, доходило до того что не спала ночами и бродила по квартире выискивая вором, на фоне этого решила что я и сестра в 10 лет своровали ее золото и сдали в ломбард. Била и не давала спать что бы выпытать признания) В детсве признаться воровали, нопотом прекратили( полностью, даже ручку чужую не заберу ) У сестры органическое поражения было. Сейчас стоит диагноз биполярное расстройство У меня болезнь сосудов и опорно двигательного аппарата У папы была алкогольная зависимость и депрессия( говорил мне что скинется из окна потому что это каким то образом повлияет на мое здоровье и я исцелюсь) Жалобы На фоне терапии ( медекаментозной) снижение памяти, коррекция препаратов( сосудистых) принесло облегчение. Но теперь часто скачет настроение, всечаще накатывает сильная печаль с мыслями осмерти. Иногда просто стою( сижу или лежу) после того как нахлынет та самая грусть и стою почти без движения и смотрю как бы мультики. Видения грустные или устрашающие, но мне в это время спокойно. Отвлечь гтних можно если подойти и дотронуться сказав что нибудь. Отхожу сама от них через 30 мин или 2 и как правило иду спать.Периодами сплю то очень много ( более 13 часов) то слишком мало (3-5 часов) В это время мне хорошо и жалоб нет. Пугает именно вмплески гнева, в это время делаю странные поступки ( ухожу из дома, прячусь в лесу, куда нибудь уезжаю далеко и т д) Приходят мысли о самоубийстве, но не хочу никому говорить и о тоске. Не хочу пугать никого. Есть гтношения. Муж заботливый и очень добрый. Я же к нему холодна( не лублю целовать и близость мне мало интересна) чувствую себя эгоисткой так как он многодает, а я почти ничего. Люблю его, но любовь почти не прочвляю. Не смотря на относительную холодность люблю общение сдр людьми разного возраста. Но из взрослых предпочитаю женщин. На фоне этого странное ощущение «как это умею находить язык почти с любым, а с близкими холодна?» Боюсь определенных звуков( звонкателефона, крики, пение народного хора и некоторые другие) Страдаюдисграфией ( она появилась в3 классе почему-то) Страдаю утомляемостью особенно глаз( из за болезни) стала из за этого меньше читать и писать. Пояалялись сысли что глупею, но понимаю что человека как это не странно любят даже если он не шибко умный, за что оо другое Периоды нормальногосостояния короткие, несколько часов в неделю. Помогает отвлечься от пугающих мыслей общение. От мыслей о смерти ничто и никто Простите за сумбурный рассказ Заранее благодарю за труд ввиде чтения и ответ
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.