Я родилась в 1983 году а моя сестра в 1969, но она умерла в 1981 году. Мои родители ждали моего взросления чтобы рассказать мне об этом. Мамин отчим - вопрос №4599363

вмешался и рассказал все мне маленькой мне было 5 с половиной или 6 лет. Когда я от него услышала что у меня была сестра я была в шоке- я так хотела сестру а она оказывается была и умерла. У меня даже возникло состояние аффекта я переживала капризничала и истерила а мать в ответ на мои психи только ругала и понимала руку на меня. Скажите это является детской травмой и как проработать ее. Я не люблю правду и много лгу и скрываю правду о себе от знакомых
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Если Вас беспокоит этот случай, то вы можете его проработать с психологом.
Всего доброго.
Здравствуйте, да, для ребёнка 5 лет понять, что была сестра и что она умерла — это травма, но, она не только в этом, а  в том, что мама игнорировала эти вопросы и поднимала руку. Всё это и предстоит проработать. Для этого стоит начать работать с психологом.
Если этот вопрос сопровождает вас по жизни, значит ситуация была для вас травматичной, и как любая детская травма она должна быть проработана, пережита и отпущена. Для этого вам необходимо обратиться к психологу. Удачи. Ирина.