Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Вопрос: Можно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры, при последующих «ЕСЛИ»: 1. Квартира была оформлена в ипотеку на жену и - вопрос №4599602

только на нее еще до брака. 2. На данный момент жена не работает последние 3 года, но есть с недавнего времени оформленная самозанятность. 3. Возможно ли получить вычет с помощью меня(мужа), не переоформляя ипотеку на меня? Я работаю официально устроенным и. т.п… Ранее я получал вычет с доли другой купленной квартиры, где доля составила не более 1млн.руб. 4. В браке мы с 2018года, а покупка квартиры была в 2017году на стадии строительства.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Сергей! Увы нет, т.к. налоговый вычет получает собственник, а Вы в число собственников не входите. Более того, если выбрали вычет, воспользовавшись правом, когда он был 1 млн.руб., то довыбрать его не получится сейчас до 2 млн.руб.: по покупкам до 1 января 2014 года довыбор вычета не предусмотрен НК РФ, т.к. норма об этом была внесена в НК РФ позднее и обратной силы не имеет.

Buh