Здравствуйте! Я не могу избавиться от чувства вины из-за смерти мамы по следующим причинам: 1) я настояла, чтобы отправить маму в больницу (диагнозы - вопрос №4600608

— острый инфаркт миокарда и инсульт). Мама была в больнице 17 дней и перед выпиской умерла от внезапной остановки сердца. 2) я не забрала маму из больницы домой досрочно под свою ответственность. Возможно, в этом случае мама осталась бы жива
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина. То что уже произошло — случилось, как бы Вы себя не винили. Вы не врач что бы брать на себя ответственность за жизнь своей мамы.
Здравствуйте, Марина!
Не думаю, что Вы виноваты.
Маме было безопаснее находиться в больнице под контролем врачей.
То, что случилось никак от Вас не зависело.

Здравствуйте, Марина! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть маму, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась.

Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!