Котёнок стал ходить в туалет в цветочные горшки и рядом с лотком. Иногда может надуть и рядом с горшком на подоконнике. - вопрос №4601972

Котёнок девочка,3-3,5 месяца. Исправно ходила в лоток. Потом переехала с передержки в новую семью, первое время была ограничена одной комнатой и с туалетом был порядок, как и на передержке. Потом стала интересоваться другими помещениями. Её начали выпускать. Несколько раз она сходила в лоток в ванной, приготовленный для неё. А потом понеслось… То тут, то там. В доме есть ещё один котик, он в тот лоток не ходит. Воспитанный, стерильный, маленькую не обижает. А вот она то играет с ним, а то отгоняет от еды. И гадит по горшкам, да на пол. Что с котёнком? Стрессует из-за соседа? Как помочь ей снова начать ходить в туалет куда надо?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, скорее всего так котёнок переносит стресс  из-за смены обстановки и наличия другого кота. В качестве отпугивателя, можно поставить возле цветов кусочек лимона, запах которого будет отвлекать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Можно попробовать снова оградить территорию, пока не успокоится котенок в связи с переездом. Ей, конечно, интересно осваивать новую территорию, но потом она забывает, как ребенок, бежать в туалет и делает свое дело там, где ей удобно.
Понимания и любви Вам с Вашими питомцами.