Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

ДТП произошло в мое отсутствие - вопрос №4603891

Добрый день! Первый раз произошло ДТП и я нахожусь в растерянности. Утром 28.12.2021 г. я оставила свой автомобиль Skoda Fabia на стоянке рядом с АЗС и шиномонтажом, после чего отправилась в аэропорт и улетела. Прилетела обратно 07.01.2022 г. Когда вернулась домой, обнаружила, что у автомобиля разбит левый задний фонарь. Позвонила в дежурную часть, указанному на сайте, но никто не ответил. Обратилась в шиномонтаж и АЗС с просьбой проверить видеозаписи камер. Из шиномонтажа на следующий день прислали скриншоты видеозаписи, где было видно, что 28.12.2021 г. в 18:05 водитель «Газели», осуществляя движение задним ходом, повредил левый задний фонарь. На АЗС ответили, что доступ к записи может представить только начальник, который выйдет на работу 11.01.2022 г. На этой записи должен быть виден регистрационный номер виновника. 08.01.2022 г. я пыталась дозвониться в дежурную часть по нескольким номерам, указанным на сайте, но никто не отвечал. 09.01.2022 г. позвонила по номеру 112, оператор сказала ожидать прибытия наряда ГИБДД на место ДТП.Позже мне перезвонил сотрудник ГИБДД, попросил сфотографировать автомобиль и прибыть в отделение. По прибытии в Отделение я начала рассказывать сотруднику подробности произошедшего и когда он услышал, что ДТП произошло 28.12.2021 г. сказал, что ничем не может мне помочь, нужно было приходить сразу 28-го. Далее разговор проходил в грубой форме и пренебрежительной манере со стороны сотрудника. Он не поверил, что в данный период времени я находилась в отпуске за пределами РФ и на мое предложение показать билеты, ответил отказом. Сказал, что не знает указанных выше номеров телефона дежурной части и сомневается, что я звонила по ним. Посмотреть исходящие вызовы в моем телефоне, также отказался. После моего замечания о таком стиле общения, сотрудник сменил тон на более вежливый и объяснил мне, что не может зарегистрировать ДТП и я должна написать заявление в электронной форме на сайте на имя начальника. Когда вернулась домой, составила заявление и в качестве подтверждения моего отсутствия в стране на момент ДТП прикрепила билеты и сохранившиеся корешки посадочных талонов. Также прикрепила скриншоты видеозаписи из шиномонтажа и фотографии автомобиля на месте ДТП. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше действовать в этой ситуации? Может ли ГИБДД отказать в регистрации ДТП и, возможно, стоит самим найти виновника и потребовать оплатить ремонт? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Конечно же, сотрудник ГИБДД должен был оформить ваше ДТП, и не имеет значение, когда оно произошло.Также непонятно, почему не был произведен выезд сотрудников ДПС на место ДТП. Но в данном случае, как вы сообщаете, была видеозапись, на которой виден момент ДТП и возможно свидетели. Сейчас вы все сделали верно, ГИБДД должны возбудить в отношении второго водителя административное расследование, изымать записи видеокамер и т.п. Если же будет принято другое решение, его необходимо обжаловать в суд. Кроме того, вы прямо сейчас можете написать обращение прокурору, чтобы он проверил законность действий сотрудников. Автомашину пока ремонтировать не стоит, так как возможно будет необходима автотехническая экспертиза, соответствуют ли повреждения по высоте и т.п.Адм. Расследование проводится до 2 месяцев, советую подождать. После чего, если вы сами установите виновника, вызывайте его на экспертизу повреждений вашего авто.

Buh