Волгоградская область

Хочу с несовершеннолетним сыном обменяться долями в жилье без доплат. Разрешение органа опеки есть. Могу ли я подписать договор мены и за себя и за сына? - вопрос №4604054

Планировали, что за сына подпишет мама, но она заболела и уехала на лечение.

Ответы

Добрый день. Все сделки от имени малолетних… совершают их родители, усыновители или опекуны (п.1ст.28 ГК РФ).Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, по общему правилу, совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п.1ст.26 ГК РФ).

В случае, если несовершеннолетний не достиг возраста 14 лет, то договор от имени такого малолетнего должен быть подписан законным представителем (в том числе матерью, отцом). Если же несовершеннолетний достиг возраста 14 лет, то он вправе самостоятельно подписать договор, но с письменного, нотариально заверенного согласия законного представителя.
10.01.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Саша! Вообще странно, что Вы получили такое разрешение, т.к. согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

За себя и за сына не можете. Если мама заболела, то как вернется подпишет. Или через временного опекуна.
10.01.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store