Москва

Здравствуйте, это нормально что учитель говорит ребёнку с температурой 38 ходить в школу, если термометр покажет температуру - то его пропустят, так - вопрос №4604071

  • Здравствуйте, это нормально что учитель говорит ребёнку с температурой 38 ходить в школу, если термометр покажет температуру — то его пропустят, так разве можно?) так же школа угрожает тем что если ребёнок часто болеет и имеет пропуски, то его не допустят к экзамену ЕГЭ, разве это так? ребёнок имеет оценки за 1-ый семестр по всем предметам, это значит что первые пол года обучения он прошёл, если бы была бы неудовлетворительная оценка, или не было бы оценки за семестр хотя бы одной по любому предмету, тогда да, но тут из-за болезней пытаются надавить, вопрос заключается в том что: 1) могут ли действительно не допустить к экзамену из-за пропусков по болезни и 2) правильно ли делает школа что заставляет ребёнка идти в школу с 38 при ковидном времени

Ответы

Здравствуйте. Не могут не допустить к экзамену из-за пропусков по болезни. Не допустить до сдачи ЕГЭ могут только в случае не аттестации по любому предмету, наличия «двоек» за год по любому из предметов или «незачета» за итоговое сочинение. Иные основания (в том числе пропуски занятий) недопуска к ЕГЭ в законодательстве отсутствуют. (п.7, п.10 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утв. приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 ). 2. Сотрудники школы действуют неправомерно, заставляя ребенка идти в школу с  температурой 38, ребенок должен посетить врача, сдать анализы, тесты,  пройти соответствующее лечение, а затем посещать школу, при этом существует риск для ухудшения состояния здоровья как для самого ребенка, так и риск заражения  окружающих. Вы, при этом, вправе написать жалобу на их действия директору школы, в департамент образования и здравоохранения, а также в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Buh