У меня взрослый йорк, 5 лет, решила вот взять ещё котенка. Взяла мальчика 1 месяц 10 дней, он быстро освоился в доме, но шипит на собаку и даже пытается нападать, хотя она агрессию не проявляет. Она - вопрос №4604679

его боится, уже не знаю, как их подружить. Может, у кого был подобный опыт? Подскажите)

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина — Ветеринария» и  задайте вопрос в раздел «Медицина — Ветеринария». Также выберите раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы» и  задайте вопрос в раздел «Дом, отдых, хобби — Домашние питомцы». В этих разделах вам могу подсказать по вашему вопросу. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Вы верно отметили, что Вам нужна консультация Зоопсихолога.
На сайте есть раздел Ветеринария https://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian

или раздел Домашние Питомцы https://www.liveexpert.ru/topic/house/pets

 Вы можете направить свой вопрос туда, чтобы проконсультироваться по вопросу поведения питомца.

Мой опыт общения с собаками разных пород и кошками породы британской более десяти лет. У меня был питомник по разведению породистых щенков и котят. Из моего опыта работы скажу Вам, что примирить животных какими-то специальными методами вряд ли удастся. Вы не сможете уговорить котёнка не нападать на не агрессивную собачку. Котёнок по-своему видит эту ситуацию. А вот своей любовью и вниманием к животным, Вы сможете обеспечить безопасность собачке. Потому, как опасность здесь есть для неё. Не оставляйте без присмотра питомцев побольше общайтесь с ними, а со временем они сами найдут общий язык. И, поверьте моему опыту, выражение «живут, как кошка с собакой» это о людях. В моей практике кошки и собаки любили друг друга.
Терпения Вам и понимания.