Оренбургская область

добрый день. как правильно сделать возврат страховки после оформления кредита? - вопрос №4605251

Ответы

Добрый день!
Для возврата страховой премии по договору добровольного страхования, оформленного как дополнительная услуга к кредитному договору, Вам необходимо в течение 14 календарных дней с даты заключения договора страхования обратиться с заявлением  об исключении Вас из числа застрахованных лиц по договору личного страхования.
Страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования.
Рекомендую обратить внимание на условия кредитного договора, которые могут содержать право кредитора при Вашем отказе от страховки увеличить процентную ставку или потребовать досрочное расторжение кредитного договора.

Buh

Здравствуйте, Ирина! Предъявить в 14-дневный срок (период охлаждения) претензию страховщику с требованием возврата денежных средств и расторжения договора на основании пункта 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», согласно которым при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Buh