Республика Тыва

Добрый день! Работаю в территориальном органе федеральной службы государственной статистики (государственный гражданский служащий). По конкурсу в кадровый резерв была включена в резерв на вышестоящие - вопрос №4605253

600 p
Добрый день! Работаю в территориальном органе федеральной службы государственной статистики (государственный гражданский служащий). По конкурсу в кадровый резерв была включена в резерв на вышестоящие должности. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель исключил меня еще и с кадрового резерва в который я была включена по конкурсу. Правомерно ли это? ссылаются на раздел 5 Приказа Росстата от 13.11.2018 N 668 (ред. от 31.08.2020)

Ответы

Добрый день!
Действия работодателя правомерны.
В соответствии с подпунктом е пункта 51 Положения о кадровом резерве Федеральной службы государственной статистики, утвержденного приказом Росстата № 668,  основанием для исключения гражданского служащего из кадрового резерва является  увольнение с государственной гражданской службы Российской Федерации, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному пунктом 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», либо по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (увольнение по собственному желанию к указанным исключениям не относится).
Добрый день!
Действия работодателя правомерны.
В соответствии с подпунктом е пункта 51 Положения о кадровом резерве Федеральной службы государственной статистики, утвержденного приказом Росстата № 668,  основанием для исключения гражданского служащего из кадрового резерва является  увольнение с государственной гражданской службы Российской Федерации, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному пунктом 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», либо по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (увольнение по собственному желанию к указанным исключениям не относится).
Коллега прав. Полностью поддерживаю.
К сожалению работодатель прав, поскольку его действия предусмотрены локальным нормативным актом.
Исключить из кадрового резерва только на основании того, что Вы написали заявление об увольнении, не могут, поскольку из кадрового резерва исключают при увольнении с государственной службы, то есть с момента издания приказа.
Если сотрудник только написал заявление, то до увольнения можно отозвать заявление, если не приглашен другой сотрудник.
Добрый день!
Конечно правомерны, вы теперь не имеете статуса госслужащий. поэтому и в резервы вы быть не можете. Но это если вы уволены, а если ещё нет то не могут, т.е. в таком случае их действия неправомерны
Добрый день!

Согласно Приказу Росстата от 13.11.2018 N 668 «Об утверждении Порядка формирования и использования резерва кадров федеральной государственной службы государственной статистики», пункт 5.2.2, работодатель вправе исключить государственного гражданского служащего из кадрового резерва, если служащий по собственному желанию уволен из федеральной государственной службы государственной статистики.

Таким образом, работодатель правомерно исключил вас из кадрового резерва, поскольку вы уволились по собственному желанию.

Однако, важно отметить, что если вы пожелаете в будущем вернуться на работу в федеральную государственную службу государственной статистики, вы сможете участвовать в новых конкурсах и войти в новый кадровый резерв, если соответствуете требованиям конкурса.

Надеюсь, это помогло вам. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать.

Buh