Здравствуйте, мы собрали настольный гончарный круг на 250Вт, работающий от 36 вольт. Корпус металлический. Будут трогать мокрыми руками. Чтобы - вопрос №4605402

запитать его, использовали блоки питания для светодиодной ленты. Вопрос: как нам обеспечить электробезопасность, чтобы не ударило током если вдруг что? У меня есть три варианта. Вариант 1: заменить металл на пластик. Вариант 2 выносить блок питания из корпуса. Вариант 3 — ничего не поможет, нужно подключать через УЗО. Может быть есть ещё варианты?

Ответы

Конечно, вынести блок питания из корпуса, это правильно, поскольку необходимо исключить попадание воды в него.

И сам металлический корпус заземлить, а не занулить!

Все остальное в пределах норм, так как 36в это-то максимально высокое безопасное напряжение, которое может в данном варианте использоваться.