Муж придирается по мелочам. - вопрос №460548

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. мы живем с мужем 2,5 года в браке и 3 года после венчания. У нас есть дочь 2 лет. С начала наших отношений он был очень чувствительным, податливым, ласковым. А теперь спустя 3 года он превратился в тирана, причем только домашнего. Он очень мучает меня морально.Придирается по мелочам бытовым. Мы с ним не раз разговаривали и пыталисьнайти компромисс. Но он мне твердит — что по мелочам он будет меня грызть пока я не стану идеальной для него. По мелочам — примеры могу привести. Он выбросил мусор и не одел пакет, виновна я, мне выговор. не так мою полы, не так подметаю, он психует на меня по каждой мелочи. Я не хочу терпеть, у меня уже истерики. я плачу каждый день. Причем он не только мне лекции читает, да еще обзывает плохими словами. А когда после примирения я спрашиваю почему он меня так назвал — он говорит что я сама довела! я знаю что еще чуть чуть и моему терпению настанет конец. Мне жалко дочь, я не хочу разводиться. Я и работаю и учусь, и дочь воспитываю, все стараюсь стараюсь и все ему не так. Что мне делать? Расставаться? Сдаться? Почему оон так себя ведет?

2 ответа

Ответы

Не пытайтесь анализировать его поступки и мотивы. Для этого нужно сугубо лично его мнение. Но стоит задаться вопросом, почему вы допускаете такое отношение к себе, пытаетесь во всем ему потакать? Вы тем самым разрушаете себя. И в чем вам жалко дочь? В том, что она видит ваши бесконечные скандалы, ваше унижение или то, что у ребенка может развиться невроз на почве вашей неспокойной обстановки? Чтобы знать, что делать в этой ситуации, необходимо определить свою роль в этой семье, свои потребности и цели. Ведь проще переложить на чужие плечи ответственность за свою жизнь.

Здравствуйте Лилия.

Тиранов без жертв не бывает. Если Вы перестанете играть в «жертву», отношения в семье (а семья — это система) изменятся, муж перестанет быть тираном. Как это сделать — вопрос личной консультации. Обращайтесь, помогу.