Если я встречаюсь с человеком,но чувствую себя лишней в отношениях ,вернее не нужной - вопрос №4605620

9 ответов

Ответы

Лера, здравствуйте!

А продолжение вашего вопроса? Что вам делать?

Немножко не понятно, если есть отношения, как это чувствовать не себя не нужной? Так, вероятно у вас нет отношений. А если вы себя не видите в этих отношениях, то вам лучше знать, что вам делать?

Может выйти и создать новые отношения?

С уважением!

Если это у Вас с любым человеком — то нужно глубоко работать с психологом — находить причину.
Если просто один раз — так может и не Ваш человек вовсе?

Здравствуйте, Лера!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Работа с самооценкой, страхами
Добрый вечер!
Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Как давно Вы в отношениях с мужчиной? Что происходит в Ваших отношениях с мужчиной?
Вы говорили мужчине о том, что Вы ощущаете себя не нужно? И что для Вас значит быть нужной?
Вам нужно поговорить с мужчиной и сказать ему о своих переживаниях и сказать ему, как бы Вы хотели, чтобы было в Ваших отношениях. Мужчина не сможет догадаться о Ваших желаниях, говорите прямо, как Вы бы хотели.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте. Лера. Если так, то отношений пока нет.
Здравствуйте, Лера.
Какого отношения к себе хотите, чтобы почувствовать себя нужной и желанной, какие потребности остаются неудовлетворёнными?
Здравствуйте, Лера!
Ваше чувство имеет свою причину. Значит есть что-то такое в отношениях, что не дает вам удовлетворения. Что именно? Конечно, нужно разобраться и понять, как действовать дальше. Ведь причины могут быть разными. Я думаю, стоит поговорить об этом с психологом.
Здравствуйте,  Валерия!
Есть ли Вы? Вы как личность со своими границами, желаниями. Ненужность как отстутствие СамоЦенности. Не путать с самооценкой. Самооценку обрести легко — достаточно начать делать объективно, что то лучше чем другие, ведь она возникает в сравнении. СамоЦенность же это ощущение Своей Ценности просто по факту своего Жития своего существования, где ничего для этого специально делать не нужно. Я Есть! Я есьмъ! И это уже звучит.  Чувствуете? А здесь Вас нет. Вы даже представились очень уменьшительно и уничижительно… Лера… А где же гордое красивое имя Валерия? Зачем же принижать себя?
Важно с этого начинать тогда многое, сами и не заметите как прояснится.

Вам Мудрости, и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин.