Санкт-Петербург

Добрый день. Вопрос сложный. Подскажите пожалуйста,как действовать в данной ситуации. Мой супруг в разводе. В первом браке есть дочь. Дочь не его ,но при рождении он признал отцовство. Теперь мама - вопрос №4606540

изображение из вопроса
девочки просит его отказа от отцовства. В данном случае, как это сделать законно? Оспаривать отцовство? Обращаться в суд с каким заявлением? Чем аргументировать данное заявление об оспаривании отцовства? Подскажите пожалуйста действия какие предпринять. На руках есть документ об отцовстве. Благодарю за ответ.
12.01.22
2 ответа

Ответы

Добрый день, Татьяна. В соответствии с ч.1 ст.52 Семейного Кодекса РФ  Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно ч.2 ст.52 СК РФ Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.   В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка.
          Ваш вопрос решается в судебном порядке, подается исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, в исковом заявлении нужно указать основания, по которым истец считает, что он не является отцом ребенка (возможно мать ребенка встречалась или проживала с другим мужчиной и т.п.), можно в суде допросить свидетелей, родственников (если они готовы подтвердить факты, дающие основания полагать, что Ваш супруг-не отец ребенка),  судом может быть назначена генетическая экспертиза, которая и подтвердит факт отсутствия отцовства.

12.01.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Татьяна! Смотря в период брака было отцовство или нет. Если за пределами брака, то если он знал, что это его ребенок, но признал отцовство, то оспорить его не получится. Если же в браке, то согласно ст.52 Семейного кодекса РФ отец может подать заявление об оспаривании отцовства. Но во всяком случае сама мать может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании отцовства в районный суд. Так что если ей нужно помочь с составлением заявление, то он ей в этом может помочь, наняв юриста или подготовив за нее исковое заявление, чтобы она его направила.
12.01.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store