взрослый сын не хочет работать, ведет разгульный образ жизни,что делать? - вопрос №4607019

Здравствуйте! Я растила сына одна. В детстве он часто болел, пропускал школу. Не получалось найти контакт со сверстниками. Боялся, стеснялся. Я о нем заботилась-готовила, стирала, обеспечивала, ничего не заставляла делать.Он ни в чем не нуждался. По дому тоже все делала сама, убиралась сама, он в основном сидел отдыхал. Всё для него. У него был слабый иммунитет, мог заболеть от любого ветерка, сквозняка. Постоянно таблетки, врачи, постоянно дома. В школе делала за него уроки, он только переписывал. Дома он в основном читал книги и играл в приставку. В подростковом возрасте замкнулся, ни с кем не хотел общаться, уединялся. Боялся публичных выступлений. Стала замечать за ним лень-ничего не хотел делать, в школу ходил со скандалом, не любил рано вставать. Далее стал сбегать с уроков, напиваться пива, воровал деньги из дома. Классе в девятом хотел бросить учебу, но я не позволила. Выучился 11 классов. Хотел сидеть дома и гулять, сидеть на шее, но я отдала его в институт. Там та же картина-убегать, выпивать, поздно приходил домой, я его искала с милицией. Тогда уже стал напиваться сильно, возвращаться домой поздно ночью в неадекватном состоянии.Но я одна, мужчины нет в семье, я не могла повлиять на него, говорила с ним, беседы вела, объясняла что это нехорошо и неправильно, надо получить профессию, устроиться на работу, не вести разгульную жизнь. Много я натерпелась за годы учеба, тянула его как могла(иначе его бы выгнали, отчислили). С горем пополам закончил университет платно, получил диплом. Много крови моей попил и нервов, у меня случился приступ, забрали в больницу, но он даже не навещал, только иногда звонил. Дома сидел играл в компьютер. Насчет алкоголя-старалась ему покупать пиво, чтоб пил при мне, на глазах, думала так лучше будет. Чтоб дома пил, или на улице но со мной, иногда в машине, когда куда-то едем. Чтоб не в подворотне сидел со шпаной. Встал вопрос работы. Устраивала в разные фирмы. 2-3 дня и сбегает. Договаривалась через знакомых, собирали документы и справки, но в итоге он убегал и сидел дома. Со временем я плюнула, кормила его, давала деньги, он гулял, отдыхал играл, дома его ждал обед/ужин, все приготовлено. И так много лет. Его все устраивало, нравилась такая жизнь. Я думала что повзрослеет, образумится, одумается… но увы. Гулял, где-то шатался, приходил вечером, садился есть и за компьютер до ночи. На другой день так же. Мог прийти с запахом алкоголя, тянул с меня деньги-то «девушку»надо куда-то сводить, то подарок купит. В итоге тратил на алкоголь и проституток. Пытался домой приводить, притоны устраивать, я выгоняла не разрешала. Пьяного я его боюсь, он ведет себя неадекватно, хулиганит, буянит. Приходил в 3 часа ночи, еле на ногах стоял, шумел, ломал дверь, я его не пускала.Кричал матом на всю лестницу, угрожал мне расправой «убью, сука!»
Вызывала полицию не раз, но они его не забирали. Меня винит в своей жизни. «Это ты виновата, ты сволочь, плохая мать, не устроила мне жизнь!» Связался с проституткой, она ему внушила, что во всех бедах виновата мать, он пришел тогда как бешеный домой и начал орать и кулаками махать у меня под носом. То ли пьяный, то ли под наркотиками. Как-то попал в больницу, его откачивали и врач сказал что он принимал наркотики.Но он это отрицает, говорит что не употребляет. И вот эта женщина спаивала его, вытягивала деньги и еще на наркоту сажала, давала курить какую-то дрянь.Потом чем-то заразила(незащищенный секс), он лежал год умирал, стонал, говорил что ему плохо, нужен врач, ноги не ходят, голова болит, всё болит. Как только у него кончились деньги, она его бросила, забыла про него, еще и гадостей написала.Он заболел, загоревал, депрессия… Я его водила по врачам, сдавал анализы, лечился. Потом отлегло и снова пошел по таким женщинам и снова алкоголь. Дома включает музыку громко, смотрит порно вывернув звук. Не стесняется мать. Кричит благим матом, говорит что я ему не мать, кроем как последнюю потаскуху. Пыталась с ним поговорить, когда он вменяемый или трезвый, но он говорит у меня все хорошо, я держу себя в руках, я сам разберусь, не лезь. Пыталась знакомить с девушками, но ему нужен только секс, ведет себя грубо, говорит пошлости и в итоге они не хотят с ним общаться. За квартиру не платит, нажигает свет(компьютер работает всю ночь), питается на мои деньги. Ведет себя как бандит, всё его бесит и раздражает, а мне стыдно людям в глаза смотреть. У них дети выучились, работают, гуляют с девушками, женятся, семьи создают.
А этот выпивает, смотрит порно, ходит по продажным женщинам и орет «отстань от меня, ты плохая мать!» Не знаю, это замкнутый круг.Понимаю, что нет хорошего примера и мужского воспитания. Он легко поддается дурному влиянию, быстро перенимает плохое. Говорил что «проститутка хорошая мать, а ты не мать, не можешь мне жизнь обеспечить!» Надо бы хуже, да некуда.
Участковый им заинтересовался, звонил мне не раз, жаловался на него.
То напьется, то хулиганит, то что-то натворит. А в детстве рос скромным, спокойным мальчиком, очень стеснительный. Любил природу, читать про животных и птиц. Очень жалостливый. Почему из него выросло такое чудовище? Ничего не хочет, подавай ему деньги, обеспечь ему жизнь, хочет жить за чужой счет и ничего не делать. Ни увлечений, ни стремлений, ни общения нормального. Шляется по притонам, для него авторитеты-падшие женщины.
ОЧЕНЬ УСТАЛА!!! И сил и здоровья уже нет это терпеть.
Всё уже плохое попробовал-пьянки, и наркотики, и проститутки. И так на этом уровне и остался. Никакого прогресса, движения вперед. Да, рассуждает иногда правильно, вроде я понимаю, что это все нехорошо, неправильно, надо что-то менять… но дальше слов дело не идет.

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Может быть Вам надо элементарно отдохнуть от сына?
Здравствуйте, Валерия, дело в том, что чем больше Вы «любили» сына, тем больше лишали его самостоятельности, он привык к этой беспомощности и сейчас Вы также потакаете его зависимостям, незрелости, инфантильности, алкоголизму. Что делать? отделить себя от сына, отдать ему ответственность за его жизнь, а не тащить на себе. Вы не спасательный круг и Вы сейчас не совершаете для него Благо, а  наоборот, он всё также тонет в своей безответственности, а пока Вы тащите это за него, всё так и будет продолжаться. А то как он САМ построит свою жизнь — уже будет зависеть от него! Чем больше будете его «любить» и оберегать, тем глубже он будет падать…
Здравствуйте.
    «взрослый сын не хочет работать, ведет разгульный образ жизни, что делать?» — перестать кормить, содержать, предоставить право самостоятельно оплачивать свою жизнь и собственное жилье (полная сепарация, жить он долен не с Вами!). Сможете?