Здравствуйте! Моя мама (70 лет) 5 лет назад перенесла ишемический инсульт. Периодически, два раза в год по назначению врача кололи Церебрализин или Мексидол. Этой осенью не ставили уколы. В конце - вопрос №4609715

600 p
декабря маме стало резко плохо, ослабла рука, нога. (Хотя стоит сказать, что рука и нога после инсульта все время немного слабее, но не настолько). Вызвали скорую, сделали Мексидол, а вечером сделали КТ. Врач сказал, что инсульта нет, возможно имела место транзисторная ишемическая атака. Назначили Церебрализин 10 дней, Рибоксин, папаверин и Кардиомагнил. После 10 дней состояние улучшилось, но не сильно. Штормит, иногда тошнит, в руке слабость. Нужно отметить, что у мамы проблемы с жкт. И Кардиомагнил она пить боится. За неделю лечения сорвала кишечник, была сильная диарея. Возможно ли от лекарств? Особенно беспокоит, что несколько раз за это время снова резко нападала слабость, тошнота и слабость в руке. По признакам похоже на ТИА. Сейчас ставим Мексидол. К врачу и сдавать анализы в понедельник. Направление на УЗИ сердца. Подскажите, пожалуйста, какое количество Мексидола ставить и в какое время лучше? И правильное ли лечение? Спасибо!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! У Вашей мамы данная симптоматика возникает не из-за того, что Вы «вовремя» не кололи ноотропы, а, вероятнее всего, вследствие наличия бляшек в сонных артериях, артериальной гипертензии, нарушениях ритма сердца (без обследований трудно сказать конкретнее). Восстановление после инсульта заключается в медицинской реабилитации, других вариантов нет. Также необходима вторичная профилактика инсульта (чтобы не возник повторный) — контроль артериального давления (не выше 140/.90), статины (при наличии бляшек в сосудах и нарушениях липидного обмена по анализам), антиагреганты. Так как нет информации об обследованиях, наличии гипертонии и других заболеваний, советовать лечение в данной ситуации трудно. Однако, антиагрегант здесь нужен, причём стоит заменить аспирин на клопидогрел 75 мг вечером — постоянно. И срочно делать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, есть ли там бляшки. А такие препараты, как церебролизин, мексидол и прочее не имеют никакой доказательной базы, а значит, применять их нежелательно ввиду, как минимум, их бесполезности.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У мексидола вообще нет доказательной базы зарубежом, сомнительная эффективность

Здравствуйте, Екатерина!

 Лечение неправильное. Из всех препаратов можно принимать только кардиомагнил и папаверин.

Мексидол и церебролизин — препараты с доказанной лечебной неэффективностью, не применяются нигде в мире в доказательной  научной медицине. Поэтому, можно подавать в суд на тех врачей, которые назначают данные препараты.

Если у вашей мамы в прошлом был ишемический инсульт она в обязательном порядке ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ повторного инсульта должна принимать кардиомагнил. Можно другие препараты данного ряда.

Но так как она не принимала антиагреганты, а также скорее всего не принимала гипотензивные препараты, то
может быть РИСК развития повторных сосудистых заболеваний, инсульта в том числе.
И клиническая картина, которую вы описываете говорит об этом.

Рекомендую срочно обратиться к другому врачу для назначения лечения повторных сосудисто-сердечных осложнений .

Также рекомендую вашей маме обязательно проверить холестерин, липиды, триглицериды крови, сахар крови натощак. А также контроливать эти показатели ОБЯЗАТЕЛЬНО  1 раз в 6 месяцев. Данные показатели играют главную роль в развитии сосудистых заболеваний.
Обязательно также надо  сделать узи сосудов шеи.

Для начала пройти то обследование, которое я написала выше. Но только не лечите маму ни мексидолом, ни церебролизином.

Здравствуйте! Для поддержания кровотока после перенесенного инсульта необходим постоянный прием антиагрегантов.Возможно применение кардиомагнила. Не стоит бояться этого препарата. Для желудка можно принимать Омез один раз в день на ночь.
Обязательно контролировать артериальное давление, провести дообследование, возможно актуально поставить вопрос о госпитализации для обследования и лечения.
В неврологическом отделении могут провести необходимое обследование и лечение.
Здравствуйте.
По диагнозу сложно сказать… Вы ничего не написали о хронических заболеваниях… Есть ли Артериальная гипертензия, контролируемая ли она? Это очень важно!!! Какое было давление, пульс в момент ухудшения состояния?
Заболевания сердца и сосудов?
УЗИ сосудов шеи, сердца (ЭХО-КГ) выполнить обязательно! ЭКГ.
Препараты, содержащие аспирин, например, кардиомагнил, принимать обязательно (если нет противопоказаний).
Рекомендую инфузии, далее перейти на таблетированную форму препаратов, содержащих мельдоний (тут сомнений о его эффективности быть не может… Если помните, сборную РФ на этом препарате и «поймали» в качестве допинга — работает он точно!).
В плане диареи есть несколько мыслей… Может быть просто кишечная инфекция (часто ослабляет и ухудшает течение основного заболевания у пациентов в таком возрасте), может даже оказаттся, что это было течение ковида (тем более ухудшение по неврологии будет); ферментативная недостаточность и погрешность в диете (даже злаковые могут к такому привести, стоит просто несколько больше их съесть, чем обычно)… УЗИ ГПДЗ будет не лишним (главное, чтобы не было ничего плохого...).
Будут вопросы-ответы пишите, буду рад ответить

Мельдоний бесполезен и запретили его не изза его чудодейственных свойствах, а чисто по политическим соображениям, эффект плацебо и мельдония почти одинаков