Здравствуйте! Укусил и расцарапал до крови ногу домашний непривитый кот. Раны промыты с мылом, обработаны хлоргексидином и бетадином. Одну рану пропустила, и обработала через 40 минут. - вопрос №4609930

Также был нанесен акридерм и забинтована нога. Нужно ли идти в травмпункт и получать терапию антибиотиками или прививаться от столбняка? Бешенство исключаю, так как кот постоянно в квартире и жив. Или просто достаточно следить за раной? И чем мазать дальше или ничего не делать?

Ответы

Здравствуйте Анна. Сейчас достаточно обрабатывать раствором Мирамистина 0,01%, 2 раза в день, утром и вечером. При появлении — отёчности, покраснения окружающих тканей, нагноения раневой поверхности обратиться к хирургу в поликлинику/травмпункт. За котом наблюдать 10 дней.