Москва

долги по ЖКХ, платежи через моб.приложение без указания периода - кто прав? - вопрос №4610308

Здравствуйте.
Вопрос таков.
Есть долги по ЖКХ. Те подали в суд. При судебных тяжбах выяснились фальсификации со стороны ЖКХ-компании, но это вообще отдельная тема.

Я оплачивала через куар с квитанции через банк А с января 2021.
Сумма совпала, лицевой счет плательщика совпал — оплатила.
Теперь ЖКХ-компания высказывает, что там нет периода оплаты, поэтому эти деньги они тратят на закрытие долга. И тут же начисляют пени на якобы неоплаченные эти месяца.
И тут как бы не поспоришь, согласно статьям в ЖК и в ГК. Но а то, что сумма оплаты до копейки совпадает с выставленным счетом и было сосканировано куаром ( а не вручную вбито) — не волнует. Банк А обещает предоставить справку, что до определенного момента не было графы «период».
С банком Б хуже. Говорят «мы тут ни при чем, обращайтесь в ЖКХ, наши программисты от себя не могут строки добавить или убавить».
Интереса ради посмотрела список других компаний по РФ, с кем работает банк Б.В 99% в их оплатах ячейка «период» присутствует.
Я не поверю, что разработчики мобильного приложения банка Б (да любого) от себя устанавливают поля для платежей при сканировании куара с квитанции.

Суд уже в процессе. Показывать в реале эту ситуацию с телефона судье? Делать скриншоты с других компаний, оговаривая, что исключительно в нашей компании ЖКХ нет данных про период среди остальных нескольких десятков компаний в списке?
Показывать в реале, что выдает приложение при скане той или иной квитанции?

Закон не освобождает от ответственности, но это можно и к банку отнести и подать так же на банк в суд, коль такие услуги предоставляет. С другой стороны, ежу понятно, что программист от себя форму не придумает. Значит, это у них между собой условия ( банк — компания).

Что порекомендуете сделать?
Благодарю.
14.01.22
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store