Задание: Составьте диалог в одной из предлагаемых коммуникативных ситуаци1, преследуя следующие цели 1. Установить контакт с партнёром по - вопрос №4612336

общению. 2. Гармонизировать общение, выбрав для этого соответствующие речевые этикетные формулы. Коммуникативные ситуации: • Вам предстоит несанкционированный звонок руководителю фирмы, где Вы работаете. • Вам предстоит принести извинения деловому партнёру за опоздание на назначенную встречу. • Ответьте отказом на просьбу встретиться с потенциальным клиентом фирмы. • Ответьте согласием на предложение Вашего непосредственного руководителя перейти на другую должность. • Ответьте отказам на предложение Вашего непосредственного руководителя перейти на другую должность

Лучший ответ по мнению автора

Вам предстоит принести извинения деловому партнёру за опоздание на назначенную встречу
-Приветствую вас, достопочтенный [ имя партнера]. Я покорно прошу у вас прощения из-за сложившейся недавно ситуации, всему виной моя загруженность.
-В чем дело, вы не могли найти  и получаса для меня за целую неделю? Или я перестал быть для вашей фирмы главным партнером?
— Глубокоуважаемый [имя партнера], я заверяю Вас, что если бы все зависело только от меня, то я бы бросил все дела  и прямиком примчался к Вам на встречу. От себя скажу, что я крайне расстроен тем, что так получилось, Я вас очень ценю, наша фирма не хотела бы терять такого замечательного партнера, как вы.
-Мы готовы готовы на всё, чтобы наши с вами отношения не пострадали.
-Что ж, вы меня убедили. Хорошо. Я буду ждать от вас звонка. Надеюсь, это было в первый и  последний раз.
-Благодарю, что вошли в наше положение, больше мы вас не подведем! Будьте уверены, [имя].