здравствуйте. я студентка первого курса колледжа, и уже целый год меня мучают панические атаки при чтении на публику. - вопрос №4612966

есть подозрения, что это началось из-за неуверенности в своей речи, так как я часто заикаюсь, говорю невнятно, и из-за повышенной тревожности. что мне предпринять в данной ситуации, чтобы не испытывать панические атаки? это очень мешает мне жить.

Ответы

Юлия, здравствуйте. Существуют разные способы для того чтобы справиться с паническими атаками. Одним из симптомов тревоги ( вызывающих ПА) является мышечное напряжение. По этому при волнении рекомендуется максимально расслабить мышцы. Можно для этого использовать релаксацию по методу Джекобсона. она есть на Ютубе. Также можно делать дыхательные упражнения или переключать внимания от тревожной мысли. Можно попробовать зрительно сфокусироваться на конкретном предмете, находящемся рядом. Описать мысленно его цвет, форму, размер очень подробно мысленно. Узнать самостоятельно больше про панические атаки можно из книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги».