Добрый день, уважаемые эксперты, я постараюсь изложить вкратце свой вопрос. У меня есть супруг, в браке мы 3 года, есть ребёнок 2,5 лет. Есть свекровь, жили вместе когда я была в положении и ещё - вопрос №4615774

после рождения ребёнка пол года, сначала отношения были хорошими, но у мужа с мамой давно всё не так гладко, сначала я постоянно из пыталась помирить, объяснять что так не хорошо общаться с мамой и т.д, спустя какое — то время когда она слишком навязчиво себя вела, мы стали просить её не навязывать нам своё мнение и дать возможность самим ухаживать за малышом, оттуда уже и пошли ссоры, по итогу она меня очень сильно возненавидела, обижала, оскорбляла, говорила что внук не от её сына, а по итогу зимой с 6 месячным ребёнком нас выгнала на улицу, мы жили на съёмной квартире, потом переехали в свою, изредка мы встречались, мне было её жаль, но она всегда продолжает меня оскорблять, говорить что сын такой из — за меня, что я во всем виновата, что я плохая и внука не даю и всё прочее. На данный момент мы не отдаёмся почти пол года и вопрос в следующем, правильно ли, лишать бабушку общения с внуком, если между нами отношения не сложились, не страдает ли ребёнок от этого? Но руки просто не поднимаются ей доверить ребёнка, помощи у нас больше нет, только свекровь, мои родители живут очень далеко, а свекровь продолжает нас упрекать в том, что мы не даём ей внука.Помогите советом
9 ответов

Ответы

Не берите в голову, Инна, ребенок воспринимает мир через маму, т.е. через Вас. Как Вам — мешает отсутствие свекрови, сильно? Вот и ребенку тоже.
К сожалению, не выйдет повлиять на свекровь, как и на любого другого. Но, Вашей семье нужно бы выстроить хорошие и четкие границы между собой и свекровью.
Добра Вам
Доброго дня! А что думает ваш муж по этому поводу?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
видимо проблемы вашего мужа
сын мать
теперь достались вам невестка свекровь
а все потому что видимо и муж хотел отстоять свои границы личные свое мнение
как вы пишите проблемы были у них давно
теперь тоже и с вашей семьей
опять мама хочет быть главой семьи наверное
мимо вашего мужа и мимо вас
а вы
как дети будете слушать что она вам скажет
про внука не знаю может он еще будет командовать вашей свекровью
живите отдельно с ребенком
а для общения с бабушкой вам нужно повзрослеть
и рассматривать ее как бабушку вашего ребенка
а не как диктатора и бояться ее
это и называется взрослым быть
обладать силой мудростью умением принимать решения
быть спокойным уверенным
в своей любви к ребенку знать свой авторитет перед ним
чтобы никто не мог ребенка соблазнить на чрезмерное внимание к себе
для этого учитесь узнать и понимать своего ребенка
дружба  любовь вместе
и не отдавать бабушке ребенка
как это отдать
здесь тоже слово неподходящее
как сидеть с ребенком
когда все знают
что дети и минуты посидеть не дают
другой вопрос вы доверяете бабушке, в том смысле что с ребенком ничего плохого не произойдет
никаких чп она не забудет его в магазине
не забудет покормить соблюсти режим в общем он будет и морально и физически цел и здоров
радуйтесь
что бабушка хочет видеть внука и заниматься с ним
и ребенку тоже будет что вспомнить
детство проходит быстро
некоторые дети всю жизнь вспоминают бабушек и дедушек их любовь и дружбу
не стоит к этому ревновать так вы сами становитесь похожи на ребенка
взрослый человек скорее рад а может и снисходителен
хорошо когда ребенка любят многие родственники
любовь охраняет от бед
Здравствуйте, Инна, стоит решить для себя — кто такая «БАБУШКА» — это ведь не просто слово, за ним стоит человек — НО — какой? и будет ли ребёнок страдать от недостатка этого токсичного общения. Вы — родители и только Вы можете показать ребёнку, что такое НОРМАЛЬНЫЕ и ЗДОРОВЫЕ отношения!
Здравствуйте. Из того, что Вы написали предположу, что между действующими лицами в вашей семейной пьесе сложилась распространенная социальная модель взаимоотношений, в которой вы по очереди играете три ключевых роли: Преследователь, Жертва и Спаситель. Про характер этих ролей и динамику их смены можете прочитать в сети (треугольник Карпмана), но практические меры по отказу от такой деструктивной модели желательно обсудить со специалистом. Расклад прям-таки хрестоматийный…
Здравствуйте!
Ощущение, что вы всё время принимаете решения за других. Вначале за мужа и его маму, пытаясь их примирить. Но вас не просили об этом.
Теперь вы переживаете о маме мужа. А муж что говорит?
Считаю, что свекрови можно доверять внука, но действовать можно через мужа вначале.
И нужно быть искренней, если хотите дать возможность общаться свекрови и внуку, то дайте, а если это общение ради каких-то выгод, то не стоит обманывать. Будьте искренней. Лучше попросите прощения у свекрови, что лезли в её общение с сыном и внуком, что вас не просили об этом.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Инна.
Поскольку все люди разные, то и каждую ситуацию они видят по-своему. К чему можно отнестись с пониманием. Свекровь может испытывать недостаток внимания, хорошего отношения, сердечного тепла, любви к себе, стараясь компенсировать недостающее, требует, обвиняет, оскарбляет, ищет виноватого. Поскольку она может полагать, что теперь жена оказывает влияние на сына, то с Вас и спрашивает. Она может переживать, что не видится с внуком, но не имеет навыков конструктивного общения, чтобы предложить свою помощь по заботе о внуке.
Вы не ответственны за взаимоотношения мужа с мамой, они сами могут решать этот вопрос. Иначе Вы включаетесь в треугольник, сначала в качестве спасателя, затем жертвы.
Для ребёнка важна атмосфера любви и принятия. Через эмоциональную связь ребёнок воспринимает мир и семейную ситуацию. Если мама спокойна, то и дитя тоже.
Если Вы не чувствуете, что можете доверить ребёнка, то делать этого не следует.
По мере урегулирования ситуации, при обоюдном желании, можно предложить пообщаться бабушке с внуком в присутствии родителей, приготовить вкусные угощения. Но если она не будет согласна на перемирие, то принять её выбор.
Определите прежде, что сами хотите, как хорошо и комфортно будет Вам с ребёнком. И действуйте по ситуации.
Добрый день, Инна!
Вы спрашиваете «не страдает ли ребенок из-за того, что не общается с бабушкой?
Вопрос правомерный. И, видимо, у вас есть причины его задавать.
Смотрите, ребенок (как и взрослый) страдает без общения с тем человеком, к которому успела сформироваться привязанность.
У вашего сына сформировалась?
То есть, если бабушка нянчила малыша, часто с ним занималась,в уже осознанном возрасте стала для него значимым объектом, то да, он страдать может. Может грустить и спрашивать, когда придет бабушка.
Но вы пишите, что мальчику было всего 6 месяцев, когда произошел конфликт.
6 месяцев не достаточно, чтобы стойкая привязанность в бабушке сформировалась.
Но вот этот момент — »мы не отдаёмся почти пол года" — не совсем понятен.
То есть, до 2х лет бабушка и внук, все же общались?
Если да, то вам нужно поговорить с самим ребенком. И задать ему самые простые вопросы:
— скучаешь ли ты по бабушке?
— хочешь ли снова ее увидеть?
 В зависимости от ответов вы все поймете.

"… помощи у нас больше нет.." — то есть, вам все же общение со свекровью было бы выгодно? Просто вы не можете ей доверять?
Если так, то имеет смысл еще раз все проанализировать. Думаю, что в вашей ситуации можно поискать компромиссы.

Не забудьте, что вы можете получить подробную консультацию у любого специалиста сайта.
Удачи!