Здравствуйте, у меня возник вопрос, как называется, когда я считаю что должен решить все проблемы именно я, даже если проблемы не мои и мое решение вообще необязательно и без меня точно могут - вопрос №4618015

обойтись, но если я не помогаю что-то решить я испытываю чувство вины. Из-за этого на мне начали ездить на работе. И что с этим делать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Приветствую
Может с чувством вины поработать а не названия искать?
Здравствуйте.
Определить ответственность за свои дела и работать прежде с ними. А другим оставить их обязанности, с которыми они могут справиться. Не брать ответственность за всех на себя. Не возвышаться, считая что со всем можете справиться лучше. Не выслуживаться, чтобы получить признание в том, что Вы хороший человек. Просто будьте им и не старайтесь это доказать. Установите личные границы, научиться говорить «нет», вежливо отказывать, без ощущения чувства вины за это.

Здравствуйте. Практически всем людям знакомо чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Если вы не помогаете, Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Это называется убеждение, которое Вам и мешает. Его нужно заменить.
Для самопомощи смотрите это https://www.liveexpert.ru/journal/view/4601144-kak-zamenit-svoi-vrednie-ubezhdeniya-poleznimi-i-izmenit-svoyu-realnost-uzhe-sejchas

Здравствуйте, это говорит о том, что Вы берете на себя и чужую ответственность, а значит не можете отделить — где Ваше, а где их — это вопрос не выстроенных личностных границ, где человек отделяет себя от других.