Здравствуйте. У меня 2 детей от 1 брака, мальчики 8 и 6 лет. Мой муж, с которым мы 4 года вместе , воспитывает их очень жёстко, в моменте может и орать и поднять руку, называя это мужским воспитанием - вопрос №4618498

Да, словами они не понимают и проявляют как муж считает неуважение, неслушаются, обзываются, после чего идёт вот такой конфликт… я защищаю детей, как я считаю. Я считаю недопустимым такое поведение мужа к детям У меня 2 вопроса. Не сломает ли им психику физическое и моральное воздействие? И как вообще мне вести себя в таких ситуациях Детям реально можно 10 раз сказать они как не слышат и знают что мама заступится, поэтому видимо позволяют себе такое поведение. Но и трогать детей я считаю тоже недопустимым и я не знаю что делать.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, Вы ведь выбрали такого мужа. Его не изменить.
Дети реагируют так же как Вы — это нормально. Если хотите быть с мужем по факту, а не формально — поддерживайте его, он станет мягче немного, но дети думаю, начнут усваивать эти уроки Вашего мужа. 
Ответ на Ваш вопрос — Ваших общих детей эти воздействия не сломают, если Вы будете с мужем согласны. Иначе — всяко может быть
20.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена, да, это обстановка физического и эмоционального насилия, где мужчина является агрессором и насильником, но и Вы, вроде защищаете детей, но не спасаете их, а  оставляете в этой обстановке насилия. У них вырабатывается адаптивное поведение от этого насилия, они ищут помощи от Вас. Проблема сама не решиться, а только будет укрепляться и усугубляться, пока взрослые не возьмут на себя ответственность за эмоциональную и физическую обстановку в семье.
20.01.22
единым должно воспитание 
папа и мама едины в своем мнении 
тогда дети не будут метаться выискивая как выжить в конфликте мнений и разлад между родителями усугубляя 
сначала обсуждайте вместе с мужем вопрос спорный получайте совместное решение 
а потом уже высказывайте его своим детям дружно вместе и не агрессивно поскольку когда вы как мама и папа дети видят чувствуют это и слушаются над своими отношениями с мужем вам нужно обоим поработать
почему нет единства между вами обращайтесь к психологу 

20.01.22
Здравствуйте, Елена.
Желательно прийти с мужем к согласию по вопросам воспитания детей и договариваться прежде с ним наедине. Выберите подходящий момент и спокойно поговорите с ним об этой ситуации, что Вы чувствуете, за что переживаете, о влиянии жёстких мер сейчас и впоследствии, выбрать наиболее приемлемое решение.
Дети действительно не всё могут понять и при многократном повторении замечания. Они учатся взаимодействать, проверяют границы дозволенного, осваивают самостоятельность, ответственность. Особенно важен пример взрослых, которому они склонны подражать. Благоприятно сказывается атмосфера любви и принятия в семье, взаимопонимания. На основе взаимного уважения можно построить долгосрочные мирные отношения в семье.
В любой ситуации разговаривайте с детьми, не только говорите, что надо сделать, но и объясняйте для чего это нужно. Если ребёнок отказывается, предложите ему альтернативу, выбор, договаривайтесь. Сохранять выдержку, терпение и самообладание. Ознакомьте детей с правилами поведения в семье.
Через проявление физической силы и морального давления, ребёнок может оказывать сопротивление, либо обучаться подчинению грубой силе. 
Обращаться к психологу стоит прежде по вопросу гармонизации взаимоотношений между родителями.
20.01.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store