Добрый день, уважаемые эксперты! Мне 38 лет. Три месяца назад я переехала жить в другой город-миллионник к молодому человеку. Спустя месяц после переезда нашла работу в большой организации. - вопрос №4618841

Проблема в том, что до этого я жила и работала в небольшом городе. Коллектив маленький был. И проработала 18 лет. А сейчас большой коллектив, женский. Очень сложно адаптироваться. Я ещё и в городе мало что знаю. В коллективе ощущение, что не особо рады новенькой. Одна не здоровается, делает вид, что меня нет. Другая часто делает замечания, я стараюсь спокойно к этому относится, так как я новый человек, многого не знаю. Руководительница само собой делает замечания. Стараюсь спокойно на все реагировать. Прислушиваясь. Деятельность для меня новая, поэтому сложно. Я была готова к сложностям, но ожидала поддержку наверное. А ее очень мало. Конечно, подсказывают, но каждый занят своей работой. Иногда и ругают. Я сама по себе человек сдержанный, старательный. Но тяжело в таком коллективе. Хотя проработала всего 3 недели. Подскажите, как быстрее адаптироваться? Через две недели у меня день рождения. Обычно именинник покупает вкусности и приносит в офис.Мне даже интересно, что мне скажут, что пожелают. Вообщем, не знаю. Хочется ходить на работу с удовольствием, а пока как на каторгу. Дайте совет, пожалуйста.
20.01.22
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Мари. 
Новый коллектив, новая работа, новый город, безусловно, Вы будете ощущать себя «не в своей тарелке». 
Но ситуация на самом деле в другом. Почему Вы решили, что коллектив вам не рад? Из -за замечаний? Но это нормальное явление, когда новому работнику показывают и подсказывают определенные нюансы. Из -за девушки, которая Вас не замечает? Быть может девушка попросту озадачена своими мыслями и своими проблемами. И таких ситуаций масса. Попробуйте посмотреть на эти моменты с другой стороны. На все нужно время. Вам привыкнуть к новым условиям, а коллективу привыкнуть к Вам. 
Вы 18 лет работали в своем круге, естественно, что сейчас вырвались из зоны комфорта, при этом испытывая стресс. Это все поправимо со временем.
20.01.22
Здравствуйте, Мари.

Вы недавно переехали в другой город, нашли там работу и постепенно адаптируетесь. Но столкнулись с равнодушием и отсутствием поддержки.

Разумеется, все люди разные — кто-то готов быть дружелюбным, а кто-то — совсем не «заморачивается» насчёт того, чтобы быть приветливым к новенькой. Люди могут быть занятыми или просто характер такой.

А у вас были какие-то ожидания насчёт этой работы. Вы ждали, что, если вы с ними приветливы, то и они будут отвечать взаимностью. Но такая установка, к сожалению, не всегда работает.

Конечно, совсем эмоционально не реагировать вы не сможете. Всё-таки работаете недавно и периодически вас может накрывать тревогой, злостью, грустью, сомнениями. И это вполне нормально. Это адекватные чувства на «неживое» участие второй стороны.

И да, часто бывает сложно проявить себя в новом коллективе — то ли из-за каких-то идей о своём несовершенстве, то ли тревожит обратная связь другой стороны, то ли из-за риска получить отказ и т.п.

Скорее всего, нет какого-то простого совета или «лайфхака», как наиболее эффективно и «без крови» пройти адаптацию в новом коллективе. Но вы можете обратиться к психологу здесь на сайте, выбрав подходящего вам специалиста из списка, чтобы разобраться в себе, понять свои страхи, исследовать ваши переживания. И, конечно же, найти поддержку
20.01.22
Здравствуйте, Мари!
В новом коллективе надо узнавать людей заново, каким бы большим или маленьким город не был. Не упускайте возможности дня рождения что бы угостить сотрудников и заодно поговорить — снять в себе напряженность, узнать поближе людей. Считайте что вы уже адаптировались, что мешает вам работать спокойно и легко? Незнание людей коллектива.
20.01.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Мари, да, Вы в процессе адаптации, плюс у Вас были ожидания, на которые Вы опирались, но они не реализуются и Вам тяжело эмоционально. Пока Вам нужно время, Вам тяжело, потому что пока не знаете своё место в рабочем коллективе. Когда приходит новый человек — это адаптация и всего коллектива, им легче, так как они привыкли друг к другу, но также испытывают дискомфорт. Старайтесь здороваться, разговаривать с коллегами по рабочим моментам, у Вас будет день рождения — принесете вкусности, пригласите коллег на чай, это сближает.
20.01.22
может часто меняются сотрудники 
или тот кто работал на вашем месте имел какую то репутацию
и вас сравнивают с этим человеком
20.01.22

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store