пивной алкоголизм - вопрос №4619493

600 p
Здравствуйте.
Уже 2 года я каждый вечер пью пиво.
Начиналось всё ещё раньше — помню, что лет 10 назад пил пиво только при встречах с друзьями, а один — только в редких случаях, парочкой банок пива отметить успешно сданный экзамен и т.п.
После вылета из университета 9 лет назад (по не связанным с алкоголем причинам) последние остатки стипендии потратил на 4 банки пива, в предчувствии, что в ближайшее время не смогу его себе позволить.
После устройства на работу, когда вписался в коллектив, коллеги стали звать «в лес» — небольшой парк возле работы, выпивали по 1-2 литра пива и разъезжались по домам. Меня это притягивало не столько возможностью выпить пива, сколько тем, что после «леса» я возвращался домой, когда все дома уже спали — а я был вынужден жить с родственниками.
Позже случилось попадание во френдзону, когда девушка непонятно зачем, скорее всего, для собственного развлечения, играла с моими чувстами к ней. Тогда уже я стал чуть ли не организатором походов в «лес», на выходных старался выпить с друзьями, а отпуск превратился практически в запой.Пил потому, что в определенной кондиции начинало казаться, что всё хорошо, что «вот чуть-чуть и я буду с ней», а во всех песнях о счастливой любви открывался какой-то особенный, греющий душу смысл.
Когда умные люди наконец-то объяснили мне, что с ней я точно не буду и не надо заниматься глупостями, по прошествии некоторого времени любовь прошла, и жёсткий алкоголизм вместе с ней. Всё вернулось на уровень редких походов в лес.
Потом повышение, смог позволить себе автомобиль, поэтому походы в лес прекратились, а пиво стал пить вечером в последний рабочий день перед выходными, «я же не алкоголик какой-то».
2 года назад обзавёлся своей жилплощадью. Как показала практика, до того моё употребления пива ограничивалось только тем, что я не мог его пить при родственниках. Кроме того, не пил перед рабочими днями, потому что боялся, что полиция остановит по дороге на работу, проверит на наличие алкоголя и будет много проблем. К сожалению, один раз проверился алкотестером с утра и к своему удивлению обнаружил, что он показывает 0. После этого употребление пиво стало ничем не ограниченной вечерней традицией. Сначала казалось, что всё хорошо, это так, из-за стресса на работе, устал, чтобы лучше спалось и т.п.
Сейчас же обнаружил, что пью фактически каждый вечер, причём раньше хватало литра, потом стабильной нормой стало 2, сейчас уже 3. Не пил только после первой прививки от ковида: после первой совсем, после второй — безалкогольное пиво, после третьей уже пил, потому что «ну а чё много кто пил и ничего с ними не случилось». Также не пил в те немногие разы, когда решил что «ну вот всё хватит, даже покупать не буду». Такие вечера были мучительными, чувствовал какую-то пустоту, не знал, чем заняться, и думал «ну хватит заниматься глупостями, завтра выпью, потом когда-нибудь брошу».
Пристрастие к пиву не бьёт по карману, не создаёт каких-либо неудобных ограничений, поэтому единственная мотивация бросить это дело — смутное осознание, что это ненормально.
Переход на более крепкие напитки исключён — одна мысль о них вызывает отвращение. Хоть с этим повезло.
Если бы не эта пустота, которую ничем не получается заполнить, и чувство, что я чего-то лишаюсь, то спокойно мог бы не пить.
Как можно одолеть эту привычку? Нужно ли обращаться к врачам, или есть методы попроще?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! В данной ситуации самое простое заполнить вечера чем-нибудь другим. Вы это сможете, только следует себя переключить. Человек сам определяет свое отношение к происходящему. Если представить себе, что происходит у вас в организме после таких ежедневных приемов пива, то больше пить не захочется.
Почитайте в интернете о влиянии пива на обмен веществ, клетки головного мозга, печень.
Пройдите обследование, сделайте УЗИ органов брюшной полости, проверьте биохимию крови.
Выявленные изменения сподвинут вас к правильному решению.
Какой объем употребляете «каждый вечер»? В, принципе, именно так пьют пиво американцы, далее, если вас так «тянет» на пиво, начните прием Берокка по 1 капсуле 1 раз в день в любое время, так как у вас идет дефицит витамина В, отсюда такая тяга. Нормализуйте питание, оно должно быть регулярным рациональным и полноценным, пейте достаточно чистой сырой воды 30-40 мл/кг массы, сон не менее 8 часов в сутки. Здоровья!
Добрый день! То, что Вы это осознаёте — уже прорыв! Отсутствие тяги к спиртному покрепче — тоже говорит о возможности самостоятельного решения этой проблемы. Мой Вам совет — запишитесь в фитнес клуб или бассейн. Регулярные физические тренировки уменьшают тягу к алкоголю и будут заполнять " пустоту" в свободное вечернее время. Удачи!
Здравствуйте! Пиво может показаться безобидным напитком, на самом деле оно содержит фитоэстрогены и в повышенных дозах может вызыатаь гормональные изменения в организме и менять ваше тело не в лучшую сторону.Пиво вы используете как психологическую сублимацию, выпью пиво-получу удовольствие.Удовольствие на гормональном уровне это медиатор дофамин.Вам надо научить свой мозг добывать его в других источниках.Найдите занятие себе по душе, будь это просмотр юмористической передачи, хорошего фильма или как тут уже писали поход в спортзал(что принесет еще больше пользы а может и приятные знакомства), первые дни отказа от привычки будет тяжело.Если почувствуете что не справляетесь, можно обратиться к специалисту неврологу для выписки анксиолитиков(препаратов улучшающих настроение, помогающих бороться со стрессами).Помните, что жизнь прекрасна, разнообразна и удивительна.Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Если Вы понимаете, что происходящее ненормально и нужно что-то предпринимать — это уже большой шаг в решении проблемы.
Начать нужно с принятия решения. Алкоголь (в любом виде) необходимо полностью убрать из жизни на достаточно продолжительное время.
Если самостоятельно не получится, то нужно будет обратиться к специалисту, который будет помогать Вам в решении проблемы.
В этом случае помощь должна быть комплексной: медикаменты, принимая которые Вы не сможете пить, и обязательно психотерапия. Она должна помочь Вам оставаться в трезвости.
Если будут дополнительные вопросы — пишите в личку.
Здравствуйте! Да, нужно обратиться к наркологу.
Простых методов нет. Самый, на мой взгляд действенный — переехать на несколько месяцев в другой город с товарищем, который будет решать все финансовые вопросы( т.е. все деньги будут у него).