Муж сказал, что хочет уйти от меня, когда ребёнку исполнится 3 года. Вообщем ситуация в следующем, мне 26 лет, мужу 35. Есть ребёнок 2 года. Отношения с появлением ребёнка стали ухудшаться. Времени - вопрос №4620732

нет друг на друга. Каждый устаёт. Вообщем как соседи стали. Я постоянно ему предъявляю претензии, что он мало уделяет время семье. Работает с 9 до 20:00 ребёнок видео его 1 час в день. Приходит с работы и ложится играть в телефон. Мыс ним не разговариваем, нет даже уже обЩих тем. И тут он заявляет, что хочет уйти и думает об этом давно. Я тоже думала, что так уже продолжаться не может. Надо к чему то придти. Но оборвать все сложно мне. Я когда думаю об этом мне тяжело, страшно, и обидно наверно. Что делать не знаю в такой ситуации. Характер у меня ужасный, в его понимании он устал что я его пилю. А я лишь хочу чтобы он принимал участие в семье. А не лежал с телефоном в руках.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Вы не удержите его, если захочет уйти, но может он Вами манипулирует? Почему, когда 3 года? Что это кардинально изменит? Начните делать акцент на себе и прекратите мужу предъявлять претензии, измените имидж, включите элементы юмора, прекратите задавать вопросы, передумал он уходить или нет, изменитесь Вы и есть большая вероятность, что изменится отношение мужа к Вам и семье, ведь по любви создавали семью… Если конечно не нравится, что «лежит в телефоне», то готовы разводится? Судя по вопросу, нет, не готовы… Вместо «предъявляю претензии», после нормализации отношений, начните спокойно доносить свою точку зрения не навязчиво, спокойным тоном и находить обоюдный компромисс.  Успехов Вам во всем!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Бывает живешь в предчувствии какого-то чудесного момента, продумываешь все детали, рисуешь в голове красивую картинку, но потом надежды рушатся, потому что в реальности не всегда бывает как в кино. Мы ожидаем, а потом разочаровываемся. Когда мы нагружаем других надеждами, которые те не способны оправдать, возникает конфликт ожиданий.Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала нежность, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались. Такие периоды случаются у всех пар, но распадаются те, что изначально были непрочными.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты.  Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.   У нас формируется довольно четкая картина того, как должен себя вести другой человек, что он должен к нам испытывать и как поступать. Никто не читает наши мысли. Ребенок не знает, что мама сегодня не выспалась, мужчина слабо догадывается о чем вы промолчали, а от подруги не всегда дождешься слов поддержки. Но если   хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать.  Например, если вас что-то обижает в отношениях, используйте прием «эффект бургера»: булочка — говорите хорошее, почему вы с ним и за что вы его цените. Начинка — какие негативные эмоции  вы испытали, вас это унизило, обесценило и т.д. Булочка — что вы бы не хотели больше испытывать эти эмоции, потому что вы его  цените. Или технику «Я-сообщения». Также помните, что Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям и  у других тоже есть право не соответствовать вашим ожиданиям. Когда приходит понимание этого, начинается совсем другой путь. Другой уровень осознанности и другие результаты. У обиды один результат — застревание в моменте. Но, как всегда, выбор мы делаем сами. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Юлия.
    «Характер у меня ужасный, в его понимании он устал что я его пилю» — можно изменить свое поведение в паре (с помощью психолога), тогда изменятся и сами отношения. Да и доносить информацию можно по-разному. Ведь кроме упреков и истерик есть и конструктивные способы взаимодействия. Им тоже можно обучиться (ничего сложного здесь нет, всего лишь навык, каждый может им овладеть). Будет диалог, найдется и компромисс. А если еще овладеть принципами построения гармонии в паре…
Здравствуйте, Юлия.
С рождением ребёнка в семье появились новые роли, мамы и папы, к которым предстоит адаптироваться. Вам нужна его помощь и участие. Он приходит с работы и хочет отдохнуть, дистанцироваться с телефоном в руках от домашних дел.
Претензии не вызывают у него желания включиться в домашний быт.
В начале отношений он мог получать больше Вашего внимания, а теперь есть заботливая мама, которая требует выполнения обязательств.
Как вариант, спокойно разговаривайте на темы возникающих разногласий, договаривайтесь. К примеру, 30 минут после работы он может отдыхать. Встречайте мужа с радостью. Хвалите его. Поддерживайте атмосферу уюта.
Уделите внимание себе, своей внешности. Действуйте через женское начало, мягко и ласково.
Здравствуйте, Юлия, каждая семья переживает кризис с рождением ребёнка — новые роли матери и отца, новый уклад, нагрузка. Возможно, Вы отдалились и ему прощё уйти, чем слушать претензии и находится дома, да, и  Вам тяжело и тоже обидно. Но,  Вы можете дать шанс отношениям на возрождение, дать мужу возможность почувствовать себя дома в безопасности, что его там ждут, любят, проявить заботу и внимание к нему, дать после работы отдохнуть, после попросить поиграть с ребёнком, обратить его внимание на то, что  ребёнок рад папе, вернуть тактильный контакт с мужем, иногда прикоснуться, дотронуться до него, приобнять, в выходные планировать вместе провести время, с  ребёнком или вдвоём. У Вас ещё есть время…