нужна помощь! нет взаимопонимания с коллегами! - вопрос №462187

Здравствуйте, прошу о помощи! Мне 28 лет, у меня есть гражданский муж.  Я считаю себя открытым, добрым человеком, хорошим людям искренне желаю добра. На данный момент моя главная проблема — работа.  Я сменила около 12 рабочих мест. И все сотрудники ненавидели меня, относились как  к ненужному человеку, как к белой вороне, лишней в их коллективе. Теперь у меня паранойя, комплексы.Мне постоянно кажется, что окружающие меня люди ненавидят меня и обязательно предадут, нахамят. Стали появляться мысли, что возможно я во всем виновата и что делаю что-то не так, как-то иначе себя веду. С последнего места уволили в марте 2012г.  Родители мужа и наши родственники считают меня неполноценной из-за того, что меня постоянно увольняют. У меня 2 высших образования и опыт какой-никакой имеется. Мне тяжело. Я не могу понять, почему все так ко мне относятся, ведь я стараюсь быть хорошей. Я перешла на новую работу в марте 2011. Вначале все было нормально. Но вдруг начальница стала меня буквально терроризировать. Как – то раз она незаслуженно на меня накричала при посторонних людях: Когда  ж ты уже займешься своей работой? Это не твоя работа… и т.п. Орала не своим голосом, позоря меня при всех. Как будто вымещая свое зло на мне.  На след. день я наедине ее попросила таким тоном и тем более при посторонних со мной не разговаривать, она разозлилась и сказала: «Если тебе что-то не нравиться, тебе лучше тогда не работать в нашем коллективе». Я сказала, кроме з.п. вроде все нравится, свою работу я выполняю. Вроде бы на этом мы и закончили, мне показалось, но видимо, я ошибалась.  Как-то заметила, что я смотрела в интернете информацию не по работе, распечатывала для себя неск. листов. Она конечно на меня за это наорала, предложила уволиться, какой ты пример подаешь другим, я сказала, что больше этого не повторится, я думала, что это делать можно. Она говорит: « Ну что ты врешь?».  Как-то неуважительно ко мне из-за этого стали относиться и другие работники.  Я слышала, как они за спиной говорили, что я одета позорно, что у меня колхозная морда, в общем, тихо ненавидели.   С одной из коллег у меня произошел конфликт и через месяц меня уволили, не разбираясь, кто прав, кто виноват. Позже я узнала, что работники ходили к начальству  жаловаться на меня, просили меня убрать, а то уйдут они втроем, что я на работе посторонними делами занимаюсь  -распечатка, интернет, ничего вообще не делаю, что я не нашла общий язык с коллективом, что имея два высших образования, я глупа.   В итоге меня уволили,  хотя я там больше них работы делала, в комп. вкалывала, но меня ушли… Теперь они говорят, что им тяжело, а сами меня выгнали…Устроилась на новую работу с сентября, думала, начну все с чистого листа, но не тут-то было, здесь все повторяется – начальница женщина – истеричка, она без конца на меня орет, беспричинно, без конца торопит, подгоняет. хочет, чтобы сразу 10 дел делала,  ругает, отрывается на мне по полной, а я молчу. В общем, поедом ест. Орет, при всех позорит, все смеются надо мной, другие тоже мне грубят, ставят на место, как бы… Я прихожу что-ниб. попросить по работе (списки), а они меня отфутболивают. Наверное, видя как со мной обращается она, они решают также меня унижать. В общем, в данном случае, учитывая предыдущую ситуацию, на оскорбления  и просто ни с чем несравнимую брань я молчу… Чувствую себя лохом… Но зато себя утешаю: для маленького городка неплохая з.п., сама суть работы неплохая, надо терпеть… Но вот что делать с отношением – ведь т.о. съедают меня, подавляют как личность и отнимают здоровье, я ужасно переживаю, не сплю по ночам и часто вздрагиваю…. Уходить не хочу, в этом городе с работой очень плохо.  Я не пойму как же доктор наук (да еще и педагогических), может такое себе позволять? Помогите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации? Заранее, большое спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если «все Вас отторгают», то напрашиваются выводы: либо Вы не совсем адекватно воспринимаете то, что происходит вокруг, либо Вы делаете что-то (разумеется неосознанно), что «заставляет» окружающих относиться к Вам таким образом. Помочь Вам можно, но не в формате «вопрос — ответ». Необходима психокоррекционная работа. Обращайтесь за личной консультацией.