Риддер

Добрый день! Я жительница Казахстана. Сейчас оформляю документы на гражданство в России по программе переселения. Хотела бы получить консультацию по будущему пенсионному обеспечению. Как рассчитать - вопрос №4622242

свою будущую пенсию в России и какие документы нужно будет предоставить. Подробную консультацию оплачу.
1 ответ

Ответы

Примерно пенсия должна быть такая же как в РК с учетом первода валют РК в РФ. Согласно распоряжению ПФР:

12. Исчисление расчетного размера трудовой пенсии при применении Соглашения от 10 февраля 1995 г. и Соглашения от 16 мая 1997 г. осуществляется из заработка (дохода), имевшего место в Российской Федерации, после переселения.
Для граждан, которые после переселения на территорию Российской Федерации не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, занятого аналогичной деятельностью ко времени назначения пенсии тем государством, на территорию которого они переселились.
При невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.
В этом случае во внимание следует принимать сведения о заработке по аналогичной должности или о среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за декабрь 2001 года в размере 1671 руб., утвержденной Правительством Российской Федерации для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, и соотносить с заработком по стране за аналогичный период (1671 рубль).
Пишите в лс.

Buh