Здравствуйте, последних пару месяцев нахожусь в непонятном состоянии для себя. Когда переболела ковидом, начала беспокоить тахикардия пошла к врачу ничего серьезного не нашли. Но мне постоянно - вопрос №4622660

казалось что со мною что-то не то, я начала ходить по разным врачам, делать все обследование которые могла, ничего не находили. Сейчас каждый день испытываю необоснованою внутреннею тревогу. Которая не снимается обычными успокоительными. Раньше такого не было. Только в детстве помню, как посмотрела какую-то передачу про конец мира и пару дней сидела ревела, боялась умереть. Что это может быть? И связанно ли это с тем состоянием с детства?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вам надо обратиться к врачу-психиатру (психотерапевту) — назначат препараты для снятия тревоги. Параллельно можно проработать вопросы с психологом.
Удачи!
Здравствуйте.
    Вы испытываете навязчивое желание найти у себя заболевание (наверное, чтобы исцелить его?).Т.е. описываете симптомы ОКР. Возможно, сыграла роль и та ситуация из детства. Вам необходимо диагностировать свое состояние у врача. Если подтвердят ОКР — назначат лечение. Если нет, можно поработать с психологом, чтобы выявить и устранить причины тревожности.

Здравствуйте! Сейчас после ковида многие люди сталкиваются с подобными состояниями — у кого-то проявляется тревога, панические атаки, нарушения сна, настроения и т.д. Вы описываете ипохондрию, да, возможно, ковид был стрессором, но он позволил растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.