Здравствуйте, последних пару месяцев нахожусь в непонятном состоянии для себя. Когда переболела ковидом, начала беспокоить тахикардия пошла к врачу ничего серьезного не нашли. Но мне постоянно - вопрос №4622660

казалось что со мною что-то не то, я начала ходить по разным врачам, делать все обследование которые могла, ничего не находили. Сейчас каждый день испытываю необоснованою внутреннею тревогу. Которая не снимается обычными успокоительными. Раньше такого не было. Только в детстве помню, как посмотрела какую-то передачу про конец мира и пару дней сидела ревела, боялась умереть. Что это может быть? И связанно ли это с тем состоянием с детства?
Вопрос задан анонимно
23.01.22
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вам надо обратиться к врачу-психиатру (психотерапевту) — назначат препараты для снятия тревоги. Параллельно можно проработать вопросы с психологом.
Удачи!
23.01.22
Здравствуйте.
    Вы испытываете навязчивое желание найти у себя заболевание (наверное, чтобы исцелить его?).Т.е. описываете симптомы ОКР. Возможно, сыграла роль и та ситуация из детства. Вам необходимо диагностировать свое состояние у врача. Если подтвердят ОКР — назначат лечение. Если нет, можно поработать с психологом, чтобы выявить и устранить причины тревожности.
23.01.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! Сейчас после ковида многие люди сталкиваются с подобными состояниями — у кого-то проявляется тревога, панические атаки, нарушения сна, настроения и т.д. Вы описываете ипохондрию, да, возможно, ковид был стрессором, но он позволил растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам  пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

23.01.22

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store