Москва

нужно составить мировое соглашение Ребенок 14 лет хочет жить у папы (меня) мама вроде не против (есть нюансы) 2. Не требовать алименты на Панова - вопрос №4625330

600 p
нужно все грамотно прописать
Я готов сделать:
1. Оплатить алименты на Панова Мирона Сергеевича сразу до его 18 ти летия (в полном объеме)
2. Не требовать алименты на Панова Матвея Сергеевича
Что хочу взамен:
1. Получить все документы Панова Матвея Сергеевича со школы (полный пакет) свидетельство о рождении и др.
2. Совместно подать в суд мировое соглашение, для определения место жительства Панова Матвея Сергеевича и не препятствовать в суде определению места жительства Матвея с папой
(не знаю нужно ли разрешение матери на прописку Матвея если будет решение суда?)

Ответы

Нужно просто подать исковое об определении места жительства ребенка или у нотариуса соглашение подписать об этом.

Buh

Здравствуйте, Сергей! Отказ от алиментов ничтожен. Однако если родители определят место жительства ребенка с отцом, то у того не будет алиментных обязательств перед матерью ребенка. Алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) платит тот, с кем ребенок не проживает, но никак не наоборот. Вы и так будете содержать ребенка в силу того, что он будет проживать с Вами. В этой связи в соглашении Вам стоит только определить место жительства ребенка. Остальное будет вытекать в силу закона из соглашения. Таким образом из того, что Вы готовы сделать:
1. Оплата алиментов на проживающего с Вами сына неправомерна. У Вас будет отсутствовать обязанность их оплачивать. А в силу возраста ребенок вправе сам решать, с кем из родителей ему проживать, т.к. его мнение будет учитываться в суде, если до него дойдет дело.
2. Отказ от алиментов юридически ничтожен. А уже уплаченные алименты возврату или зачету не подлежат статье 116 Семейного кодекса РФ.

По поводу того, что хотите взамен:
1. Получить документы Вы можете и без матери на основании ст.64 Семейного кодекса РФ и соглашения об определении места жительства ребенка, т.к. являетесь таким же законным представителем ребенка, как и его мать.
2. Вы определитесь, у Вас нотариальное соглашение или мировое соглашение по иску об определении места жительства ребенка? Лучше такой вопрос решать через нотариуса, а не отдавать на откуп суду. В идеале: нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним. Разрешения матери при наличии такого соглашения не нужно будет в силу пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Если бывшая жена, мать ребенка, вышла замуж, вполне возможно, что новый муж захочет усыновить ее ребенка. На нового отца-усыновителя переходят обязанность по материальному обеспечению ребенка, а с прежнего отца они снимаются. Стало быть, усыновление ребенка-получателя алиментов — это законное основание для отмены алиментов.

Чтобы перестать выплачивать алименты на законных основаниях, необходимо обратиться в суд в порядке искового или приказного производства для получения судебного решения или приказа об отмене алиментов. Исполнительный документ нужно подать в службу судебных приставов для прекращения взыскания алиментных выплат.

Если алименты не были назначены официально, сторонам желательно позаботиться о составлении мирового соглашения у нотариуса на приемлемых условиях или о способах подтверждения участия отца в обеспечении ребенка (например, путем выдачи расписок женщиной). Но это нужно лишь отцу на случай, если мать ребенка потребует в будущем взыскания алиментов и обвинит его в неисполнении обязанностей родителя.
Добрый день! Ниже я представлю вам вариант мирового соглашения на основании ваших желаний. Пожалуйста, обратите внимание на то, что я не являюсь юристом и мои рекомендации не являются правовыми консультациями. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендую обратиться к юристу.

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

г. _______________________________ «____» _________________ 2023 г.

Мы, нижеподписавшиеся, в соответствии со ст. 33 Гражданского кодекса РФ заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

    Ребенок _______________________________________________________________, дата рождения _________________________ года, желает проживать у своего отца (далее — Отец).

    Мать _________________________________________________________________, дата рождения _________________________ года, не возражает против желания ребенка проживать у Отца, однако сохраняет право на общение с ребенком и его воспитание.

    Отец готов оплатить алименты на Панова Мирона Сергеевича (далее — Старший сын) в полном объеме до его 18-летия, в обмен на отказ от требований об оплате алиментов на Панова Матвея Сергеевича (далее — Младший сын).

    Мать согласна на условия, изложенные в п. 3 настоящего мирового соглашения.

    Отец желает получить все документы Младшего сына со школы, включая свидетельство о рождении и др.

    Отец и Мать согласны на совместное подписание документов, необходимых для определения места жительства Младшего сына. Они не будут препятствовать определению места жительства Младшего сына с Отцом.

    Если потребуется разрешение Матери на прописку Младшего сына, Мать обязуется предоставить его Отцу.

    Настоящее мировое соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.

    Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.

Подписи сторон:

Отцом: ___________________________

Матерью: ___________________________

Buh