ДД сегодня произошло ситуация возвращались с одногруппницей в автобусе и он полный и в какой то момент был сильный грохот и резко тормознулись и все упали и в этот момент с далека видел знакомую - вопрос №4626394

которая учится в нашем университете она пострадала ждали когда придет скорая помощь, а та которая была со мной одногруппница с ней все хорошо сказал что я ее знаю пострадавшее что она тоже учится в нашем университете одногруппница поехала сказал пусть не ждёт меня данное мое действия я правильно поступил? Или должен был с одногруппницей поехать? Просто думаю что потом будет про меня плохо говорить что остался с незнакомой и обсуждать про меня. Та которая знакомая пострадала незнаю узнала меня или нет но я с ней ранее общались
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ян! Такое Ваше сомнение говорит о том, что Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте! Извините, немного не поняла кто/куда/чего… Но, в принципе, суть вопроса понятна. Независимо от того, как бы Вы поступили, люди всегда оставляют место для обсуждения и мы все неидеальны, чтобы нравится всем.Это невозможно. Помощь пострадавшей оказана, причем квалифицированная. Как бы ужасно это не звучало для кого-то, но Вы там были не один, Вы поддержку оказали тому, кому посчитали возможным на тот момент-Вам не разорваться, да и стоит ли, лучше где-то сделать все хорошо, где во многих сразу делах пытаться и никаких результатов не добиться.Вообще, если на тот момент Вы поступили так, то посчитали это самым правильным вариантом, значит по другому не могли.Исправить уже ничего нельзя. И потом, еще никаких разговоров и осуждений не случилось (вряд ли вообще будут), а Вы уже забежали далеко вперед в своих мыслях… Проблема еще не назрела, так стоит ли сейчас посыпать себе голову пеплом и портить настроение, настрой и каждодневное существование заранее надуманными проблемами? Думаю, у Вас гораздо больше других проблем, которым стоит отвести время вместо этой. Просто живите и решайте текущее. И да — теперь Вы в курсе, что в следующий подобный раз Вы можете поступить по другому.Правильных решений, уверенности и удачи Вам!
Добрый день, давайте уточним запрос: вас беспокоит: то что подумают люди? Если да то какие именно люди? И в каком смысле они подумают плохо? Если честно, вы поступили благородно, а это как правило приводит к уважению среди коллектива: люди знают, что среди них есть добрый парень
Приветствую
Я бы предложил работу с самооценкой