ДД сегодня произошло ситуация возвращались с одногруппницей в автобусе и он полный и в какой то момент был сильный грохот и резко тормознулись и все упали и в этот момент с далека видел знакомую - вопрос №4626394

которая учится в нашем университете она пострадала ждали когда придет скорая помощь, а та которая была со мной одногруппница с ней все хорошо сказал что я ее знаю пострадавшее что она тоже учится в нашем университете одногруппница поехала сказал пусть не ждёт меня данное мое действия я правильно поступил? Или должен был с одногруппницей поехать? Просто думаю что потом будет про меня плохо говорить что остался с незнакомой и обсуждать про меня. Та которая знакомая пострадала незнаю узнала меня или нет но я с ней ранее общались
26.01.22
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ян! Такое Ваше сомнение говорит о том, что Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

26.01.22
Здравствуйте! Извините, немного не поняла кто/куда/чего… Но, в принципе, суть вопроса понятна. Независимо от того, как бы Вы поступили, люди всегда оставляют место для обсуждения и мы все неидеальны, чтобы нравится всем.Это невозможно. Помощь пострадавшей оказана, причем квалифицированная. Как бы ужасно это не звучало для кого-то, но Вы там были не один, Вы поддержку оказали тому, кому посчитали возможным на тот момент-Вам не разорваться, да и стоит ли, лучше где-то сделать все хорошо, где во многих сразу делах пытаться и никаких результатов не добиться.Вообще, если на тот момент Вы поступили так, то посчитали это самым правильным вариантом, значит по другому не могли.Исправить уже ничего нельзя. И потом, еще никаких разговоров и осуждений не случилось (вряд ли вообще будут), а Вы уже забежали далеко вперед в своих мыслях… Проблема еще не назрела, так стоит ли сейчас посыпать себе голову пеплом и портить настроение, настрой и каждодневное существование заранее надуманными проблемами? Думаю, у Вас гораздо больше других проблем, которым стоит отвести время вместо этой. Просто живите и решайте текущее. И да — теперь Вы в курсе, что в следующий подобный раз Вы можете поступить по другому.Правильных решений, уверенности и удачи Вам!
26.01.22
Добрый день, давайте уточним запрос: вас беспокоит: то что подумают люди? Если да то какие именно люди? И в каком смысле они подумают плохо? Если честно, вы поступили благородно, а это как правило приводит к уважению среди коллектива: люди знают, что среди них есть добрый парень
26.01.22
Приветствую
Я бы предложил работу с самооценкой
26.01.22

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Яшкина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store