Добрый день. Мне 31. У меня есть своя работа (довольно монотонная и скучная, зато с прекрасным дружным коллективом, но со средней зп, так как хорошо в школе и в институте никогда не училась, считаю - вопрос №4626456

что мне тяжело найти что-то лучше, но вопрос не в этом) уже очень давно не живу с родителями, да и живу в другом городе (арендуем с молодым человеком за свой счёт, платим 50 на 50), умею брать на себя ответственность, имею домашнее животное, стараюсь участвовать в благотворительности, сортировать мусор, кормлю животных на улице, имею свою точку зрения, иногда противоположную обществу, но иногда смотрю мультики, в свободное время люблю поиграть в компьютерные игры, когда лень готовить заказываю доставку, выгляжу моложе своих лет, одеваюсь иногда так как 20ти летними, имею стройную фигуру, могу сделать себе розовую прядь например, люблю дурачиться и не очень то хочу детей, потому что как-то не моё это, причём чем старше стоновлюсь тем сильнее не хочу, т. к. больше денег на себя любимую, людей и так много, планета перенаселена, да и боюсь я что сдам после родов внешне и самого процесса родов, здоровье не очень, плюс уже возраст. И меня все устраивает, я счастлива, но недавно узнала о таком слове как инфантильность, и вот этот вопрос меня мучает несколько дней: Инфантильна ли я? Является ли моя инфантильность психическим расстройством, болезнью, патологией?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Инфантильный человек не берет на себя ответственность, за него многое делают другие люди. Это так?
Отчего Вы поверили, что Вы инфантильны?
Да, слово такое есть. Это не болезнь, это просто детство. Есть множество заболеваний — Вы будете каждое примерять на себя? Для чего?
Если Вам хорошо, то своим вопросом Вы хотите себе сделать плохо? :)
Наслаждайтесь жизнью, пока это Вам удается.
Впрочем, Ваш вопрос показывает, что Вы верно слишком верите окружающим? А, возможно, беспокоитесь о своей «нормальности». С этим поможет расслабиться психолог.
Надеюсь прояснилась ситуация?
Всего доброго Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Знаете, что я заметил в Вашем письме? Вы очень подвержены влиянию общественного мнения. Даже описание себя выглядит как резюме (попытка подать себя с выгодной стороны): «умею брать на себя ответственность, имею домашнее животное, стараюсь участвовать в благотворительности, сортировать мусор, кормлю животных на улице, имею свою точку зрения». И читая это мы, вероятно, должны «узреть» самодостаточную зрелую личность? К чему это я? Да все к тому же. Теперь, когда Вы узнали о понятии «инфантильность», Вас стало беспокоить и это (а точное, вероятно, не сочтут ли Вас инфантильной из-за своих взглядов).
    Т.е. Вам очень важна внешняя оценка. Да, это можно расценивать как определенную незрелость. Но сейчас все такие. И, полагаю, нет в том Вашей вины и, тем более, какой-то патологии. Можно сказать — влияние времени. Возможно, в свое время Вы недополучили любви и принятия (поэтому зациклены на внешней оценке), не чувствовали себя счастливым ребенком, не очень уверены в себе и поэтому не уверены, что справитесь с материнством, воспитаете счастливое дитя?
    Так как Вы подвержены влиянию социальных норм, у Вас и возник внутренний конфликт: социум требует, чтобы Вы стали мамой. Вы же боитесь и избегаете этой роли. Возникает эмоциональное напряжение, которые сейчас вылилось в Ваш вопрос. Работа с психологом и поможет разрешить внутренний конфликт и обрести душевное равновесие.
Здравствуйте!
Это нормально и даже хорошо — вы совершеннолетняя умом. И вопрос звучит странно, в свете того что вы счастливы.
Удачи!
Здравствуйте, Вы взрослый и зрелый человек со своей позицией! Вы поставили под сомнение себя почему? на основании  какого момента — то, что Вы не хотите детей? и только поэтому называть себя инфантильной? Те люди, которые ХОТЯТ детей, они не инфантильны или это всё выясняется в после рождение ребёнка и когда человек сталкивается с теми проблемами, к которым бы не готов?
Вы оцениваете свои силы, слышите себя, сейчас Вы не хотите детей и Вас устраивает Ваша жизнь — а это показатель зрелости!