Внучка 5 лет недавно начала говорить о себе в 3 лице. Не изредка, а постоянно. До этого все было хорошо, с 2,5 - 3 лет говорила о себе Я. В чем может быть причина? - вопрос №4626629

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Николь, такое наблюдается у детей, в этом нет нарушений, подобное поведение может неосознанно закрепляться родителями или теми взрослыми, с которыми контактирует ребёнке, через свои реакции! Беспокоит ли это родителей?  Так как чтобы разобраться в сиутации, необходимо проанализировать то, что происходит в семье  и реагирование родителей на это поведение у ребёнка.
О семейных отношениях расскажите пожалуйста
Николь, обратите внимание на то, как взрослые члены семьи разговаривают между собой и с ребенком. Часто взрослые говорят ребенку: «Оля(Маша, Катя, Света) сейчас пойдёт купаться, кушать, играть и т.д.», правильно — «ты сейчас пойдёшь купаться, кушать...» О себе: «мама будет готовить обед, читать книгу, мыть посуду...» и т.п. Правильно говорить ребенку: «я буду готовить обед, мыть посуду...». Если причина не в этом, обратитесь к психологу, если в этом - меняйте манеру разговаривать в семье. Удачи. Ирина.