Псковская область

Есть 2 наследника первой очереди, которым положено по 1/2 части наследуемого имущества.Если один из них не придет к нотариусу в 6 месячный срок,то - вопрос №4626736

кому перейдет 1\2 часть причитающегося ему имущества, оставшемуся наследнику 1 очереди или наследникам второй очереди?

Дополнение автора от 26.01.22 17:54:39
Я наследница 1\2 доли после смерти матери.Есть родная сестра.Она к нотариусу не пойдет.Есть родной брат нашей матери, наш дядя, который хочет получить половину имущества сестры, которая к нотариусу не пойдет.Говорит, что доля сестры тогда перейдет к нему? Такое разве возможно, если есть наследник 1 очереди т.е. я?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Зоя! «Повиснет в воздухе» до разрешения этого вопроса в судебном порядке. Наследники второй очереди при живых наследниках первой очереди не наследуют согласно ст.1142 и 1143 ГК РФ. К дяде не перейдет ее доля, если нет завещания об обратном: он не наследник первой очереди. А вот вопрос о повисшей доле нужно будет решать в суд в порядке искового производства: либо признавать факт принятия наследства фактически, либо расписаться в том, что имущество будет признано выморочным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все им-во может перейти в собственность другого наследника 1-ой очереди (например, по решению суда, согласно ст. 1153 ГК РФ). Либо, непринятая наследником доля может стать выморочнным им-вом (ст. 1151 ГК РФ). Мало полезной информации вы предоставили, к сожалению.