Пермский край

Вступление в наследство детей, если законный представитель не написал ни заявления на вступление в наследство, ни заявления об отказе от наследства - вопрос №4626848

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. 3 года назад умер биологический отец моей дочери. в другом браке у него было еще 4 ребенка. Я подала нотариусу заявление на вступление в наследство. Мать тех детей нет. Нотариус сказала, что те дети в любом случае являются наследниками. У умершего были долги и сейчас идет одно из дел. Но натариус до сих пор не определился с наследственной массой. Один из судов принял решение, что долг нужно взыскать с наследников в полном объеме. Я подала апелляцию, так как наследственная масса пока не определена и суд не может быть уверенным, что она перекроет сумму долга. Но в апелляционном суде меня попросили предоставить доказательства, что те другие дети приняли наследство, а раз таких нет, о по долгам должна отвечать я одна как законный представитель своей дочери. Что говорит закон об этом? Должно ли наследство делиться на всех детей, если да, то должны ли делиться долги? или если другие дети не являются наследопринимателями, то означает ли это что к моей дочери перейдут и все долги и ВСЯ наследственная масса? и если второй вариант, то что произойдет, если дети через время (например, по достижении 18 лет) решат оспорить наследство (т.к. на данный момент они несовершеннолетние) Ведь теоретически они могут сказать, мы были маленькими, не понимали, а вот теперь можем принимать решения самостоятельно.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Марина! В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если в Вашем случае имеют место описанные выше обстоятельства, то Вы считаетесь фактически принявшими наследство. И Вам стоит обратиться с заявлением в суд, чтобы этот факт был установлен. В качестве стороны спора укажите других наследников. А когда будет решение суда относительно определения их статуса как наследников или только Вашего статуса с детьми как наследников, тогда у них уже не будет возможности оспорить факт Вашего принятия наследства, т.к. у Вас уже будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ).

Buh