Здравствуйте! Заметила такую тенденцию, что находясь в отношениях с человеком у меня снижается общая активность, желание развиваться сходит на ноль. В отношениях нахожусь уже 2 года, раза 2 - вопрос №4626937

расставались на 2-3 месяца. Живем раздельно. И во время расставания я будто расцветала. Спортзал, различные курсы, хобби, новая работа. Не было времени даже в соц.сети зайти. Окружила себя людьми, которые толкали меня вперёд, мотивировали. Но стоило нам сойтись, то все это словно было не со мной. Весь день сплю, на работе взяла отпуск, круглыми сутками в телефоне, и люди, которые так вдохновляли, покинули меня. Пытаюсь сама разобраться в этой проблеме, но на ум пришел только Синдром «спасателя». Будто мне теперь снова есть кого опекать, а про себя можно забыть. Может из-за того, что и в отношениях нет никакого развития? А может я просто зависима от человека. Молодой человек и сам задал мне этот вопрос, мол, а что случилось, почему ты сейчас не можешь даже из дома выйти, «займись чем-нибудь». А я и ответить не могу. Ведь когда мы вместе, то оба заняты одним делом, тогда я продуктивна, до тех пор, пока не останусь одна.Как вы считаете, что может повлиять на такой упадок сил во мне? Как изменить своё отношение к себе?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Мария!
Во время расставания, возможно, Вы пытались переключить свое внимание на себя, на других людей, хотели полностью изменить свою жизнь, найти другого мужчину, стать другой. А когда Вы вместе с парнем этого ничего делать и не хочется, цель достигнута — мужчина рядом. Уже не хочется ничем заниматься, спортзал не нужен, потому что это уже не на первом месте, на первом месте отношения и партнер, а потом уже Вы сама. Также, возможно, у Вас есть недопонимания в отношениях с мужчиной и это Вас утомляет, не хочется действовать.
Вам важно понимать, что даже если Вы в отношениях с мужчиной, Вы все равно не должны ставить себя на второе, десятое место. Помимо отношений у Вас есть и своя жизнь, друзья, спортзал, хобби, различные курсы и т.д. Сделайте свой день таким, чтобы в Вашем дне было все распланировано, но это не значит, что нужно забывать об отношений, их Вы тоже вносите в свой список.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Мария, масса причин может быть. Вы сами перечислили 2 из них. Еще коллеги перечислили вариации. Точно можно оценить, только на консультации если Вы захотите кого выбрать или к кому обратиться.
Зависимость — вряд ли, ведь 2-3 месяца было без него и все хорошо. Но может быть Вы много тратите сил на МЧ пока видитесь и остаток времени просто восстанавливаетесь.
Тогда это Ваша некая чрезмерная забота о нем. Или он — просто такой человек, не совпадающий с вами по типажу, такое тоже бывает.
Как изменить к себе отношение? Во втором случае — строгое дозирование и расписание встреч.
В случае заботы — надо разбираться. Это работа в терапии и Ваше самопознание.
Добра, и легких решений, Мария

может человек вампирит на вас
даты рождения пишите