Добрый день. Я очень боюсь бутулизма. Боюсь что под стоящими какое-то время предметами может развиться бактерия и выделится токсин. Я все постоянно открываю чтобы был доступ кислорода. Но есть предмет - вопрос №4627877

Ответы

Здравствуйте. Фобия — патологический тип страха. Основу патологических страхов составляет глубоко скрытая тревожность. Фобия подразумевает замещение переживания тревожности страхом, при этом выбирается специфичный и конкретный объект или ситуация вместо неопределенной направленности тревожности. То есть, знаешь, чего боишься и как избежать опасности, страх в отличие от тревожности поддается контролю. Страх связан с конкретным объектом окружения, лицом, предметом, событием. Такое смещение происходит вследствие неразрешенных внутренних конфликтов. В основе тревожности всегда лежит внутренний конфликт личности. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.
Какую вторичную выгоду вы извлекаете из своего поведения в семейных отношениях. на работе или в каких-либо других областях с помощью фобии? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите?
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Наталья! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.